ERC: прогноз по росту сохраняется

ERC: прогноз по росту сохраняется

  • Вторник, 30 января 2018 16:59
  • Университет Кипра не изменил свой прогноз касательно роста кипрской экономики в 2018 году, оставив его на уровне 3,6%. В 2017 году, напомним, экономика Кипра выросла на 3,8% – это самое большое значение за последние восемь лет. По ожиданиям университетского Центра экономических исследований (ERC), в первом полугодии рост составит 3,7%, а позднее замедлится до 3,5%.

    «Среди основных факторов, обуславливающих интенсивный рост в следующие пять кварталов, – укрепление экономической деятельности на внутреннем рынке и улучшение показателей на рынке труда, зафиксированные в предшествующие кварталы, а также стабильный рост индекса доверия экономике, благоприятная внешняя экономическая среда и невысокие темпы инфляции», – отмечается в сообщении ERC.

    Устранение дисбаланса в банковской сфере благодаря росту объема средств на депозитных счетах и сокращению кредитной массы, в том числе ее токсичной части, также положительно воздействуют на улучшение экономической ситуации на Кипре.

    Среди рисков ERC отмечает недостаточно быстрое сокращение объемов необслуживаемой задолженности, неэффективное управление проблемными кредитами и недостаточную настойчивость в реализации столь необходимых структурных реформ. Еще один важных фактор риска – «брексит», который косвенно может негативно сказаться на кипрском туризме, для которого Великобритания традиционно является основным рынком.

  • Read 1414 times