августа 2021

Items filtered by date: августа 2021

Только за две недели после окончания отпускного сезона Налоговый департамент получил 12 610 деклараций о доходах за 2020 год.

Всего по состоянию на конец августа на сайте налогового ведомства зарегистрировано 37 710 деклараций: 34 380 из них заполнили наемные сотрудники и 3 333 - самозанятые. 29 650 деклараций (27 080 от сотрудников и 2 570 от самозанятых) были отправлены, остальные 8 060 были заполнены и временно сохранены без отправки (7 300 от сотрудников и 760 от самозанятых).

Налоговое ведомство предупреждает, что многие пользователи портала, которые временно сохраняют заполненную декларацию, потом забывают ее отправить на проверку, из-за чего получают штрафы.

Напомним, что декларацию обязаны подавать все те жители Кипра, чей доход за 2020 год равен или превышает 19 500 евро. Жители с меньшим доходом в этот раз освобождены от подачи отчетности.

Последний день подачи декларации - 30 ноября. Штраф для тех, кто задержит подачу отчетности, составит 100 евро.

 

Published in Бизнес
Понедельник, 30 августа 2021 10:54

Безработица в цифрах

Всего во втором квартале 2021 года в Республике Кипр было зарегистрировано 64% трудоспособного населения. Заняты 70,4% всех кипрских мужчин и 57,9% всех кипрских женщин. В том же квартале 2020 года объем рабочей силы был 62,2%.

Из всех потенциально трудоспособных жителей во втором квартале 2021 года работают 58,5% населения (65,1% мужчин и 52,4% женщин). Во втором квартале 2020 года, для сравнения, трудящихся было 58%.

Число безработных составило 39 224 человека или 8,4% от всей рабочей силы страны. Без работы сидят 7,5% мужчин и 9,5% женщин. В тот же период 2020 безработных было 30 451 человек (6,8%).

Среди жителей 20-64 лет работают 75,2%. Доля мужчин этого возраста, имеющих место работы, 81,9%, а женщин 69%. В том же периоде 2020 их было 75,2% (мужчин 81,1%, женщин 69,6%).

В возрастной категории 55-64 лет доля работающих — 62,2% (вместо 61% того же квартала в 2020 году). Больше всего сотрудников сконцентрированы в секторе профессиональных услуг (78,5%), промышленности (18,6%) и сельском хозяйстве (2,9%). Частичная занятость составляет 11,4% от всей занятости. На полставки работают 48 505 человек (10,1% мужчин и 12,8% женщин). Это на 0,7 процентных пункта больше, чем в 2020 году.

40,5% всех безработных искали место трудоустройства меньше шести месяцев, 24% — 6-11 месяцев, 35,5% были долгосрочными безработными. Среди молодых людей в возрасте 15-24 лет доля безработных была 17% от всей рабочей силы, что на 0,8 процентных пункта меньше, чем в том же квартале 2020 года.

Published in Общество

marina larnaca project chrckincyprus 9

25 августа в Ларнаке был представлен проект пересмотренного генерального плана реконструкции городского порта и марины. Презентацию провел генеральный директор консорциума Kition Ocean Holdings Ltd Панос Александру совместно с греческими и испанскими специалистами. На мероприятии присутствовали мэр Ларнаки Андреас Вирас и члены комитета городского планирования.

Работы над проектом в данное время находятся в переходной стадии, и в первые четыре месяца 2022 года управление полностью перейдет в руки консорциума.

По мнению властей, проект направлен на полную реконструкцию жизненно важной инфраструктуры порта, марины и окрестностей, а также принесет значительную выгоду для местной экономики и общества. Конечная цель проекта – превратить страну в инвестиционный центр с перспективами стабильного и устойчивого развития.

Здесь появится высокофункциональный порт, построенный с уважением к окружающей среде и территории, а также одна из самых современных и красивых марин в восточном Средиземноморье, которая даст более 4 000 новых рабочих мест.

Генеральный план марины Ларнаки уже направлен в компетентные органы государства для утверждения и выдачи всех необходимых разрешений. Проект комплексного развития порта и марины будет реализован в четыре этапа.

Первый продлится около пяти лет и будет включать в себя строительство объектов общественной инфраструктуры в районе марины, а также большой прибрежной зоны в городе. Кроме того, будут построены такие здания, как Дирекция порта, Морской клуб, здание входа в порт, круизный пассажирский терминал.

На втором этапе в районе марины будут построены жилые здания, магазины розничной торговли, развлекательные центры и автостоянки. Также здесь возведут здание для обслуживания и ремонта яхт и бизнес-парк с офисными помещениями, аудиториями для занятий и пятизвездочный отель с видом на побережье Финикудес.

Что касается третьего этапа, в объявлении муниципалитета Ларнаки говорится, что в районе марины будет построено ультрасовременное футуристическое здание с панорамным видом, где будут располагаться апартаменты, а также ресторан и автостоянки. Следом построят частные виллы с садами, бассейнами и частными причалами, а с северной стороны – отель с конференц-центром и автостоянку.

Четвертый и последний этап предусматривает строительство дополнительных частных вилл с садами, бассейнами, гаражами и причалами.

marina larnaca project chrckincyprus 3

marina larnaca project chrckincyprus 4

marina larnaca project chrckincyprus 5

marina larnaca project chrckincyprus 6

marina larnaca project chrckincyprus 7

marina larnaca project chrckincyprus 8

marina larnaca project chrckincyprus 2

marina larnaca project chrckincyprus 1

Фото checkincyprus.com

Published in Бизнес

Какие факторы приводят к росту стоимости электроэнергии? Электрическая компания Кипра (EAC) проанализировала причины повышения цен и возможные пути их стабилизации.

По заявлению официального представителя EAC Кристины Пападопулу, тенденция к росту цен начала прослеживаться с марта прошлого года. При этом в августе 2021 года стоимость электрической энергии для потребителей увеличилась в годовом исчислении приблизительно на 38%. На этот рост также повлияла отмена 10% скидки на электроэнергию, которую компания вводила в рамках мер поддержки населения и предприятий, пострадавших от последствий пандемии. И хотя цены на нефть сложно предсказать даже на ближайший период, использование природного газа и возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии считается единственным способом снижения и стабилизации цен в долгосрочной перспективе.

Кристина Пападопулу отметила, что EAC постоянно занимается мониторингом цен на нефтепродукты и производит закупки один или два раза в месяц в зависимости от цены и обменного курса, таким образом создавая запасы на два месяца. В конце каждого месяца цена киловатт-часа рассчитывается в соответствии с колебаниями цен на нефть и запасами предыдущего периода, поэтому разница в тарифах для потребителей заметна позже. Она добавила, что в августе произошло небольшое снижение цен на электроэнергию (на 1%) по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку в последние недели происходило снижение цен на нефть. Однако, по сравнению с прошлым годом, резко подорожал мазут: 1 июля 2020 года его цена составляла 255 долларов за тонну, 1 июля 2021 года – 472 доллара за тонну.

«В прошлом году цены на нефть были на исторически низком уровне. Суммы счетов за электричество сегодня находятся на уровне 2018 и 2019 годов», - подчеркнула она.

Однако ситуация могла быть лучше при использовании возобновляемых источников энергии.

По мере своего развития EAC планирует внедрения крупных проектов в этой области. В ближайшее время начнется строительство крупного фотоэлектрического парка в Акротири, который сможет производить 12 МВт чистой энергии примерно через два года. Продолжается длительный процесс лицензирования фотоэлектрических парков в сотрудничестве с Архиепископией Кипра в долине Ахерас. В результате этого сотрудничества можно будет получить дополнительный объем электроэнергии порядка 66 МВт.

Кроме того, компания уже модернизировала свою инфраструктуру и готова к работе с природным газом, поступления которого ожидаются в 2023 году.

В то же время отмечается значительное повышение стоимости разрешений на выбросы парниковых газов. С 2020 года в ЕС отменено бесплатное получение разрешений на выбросы. Для сравнения, 2017 году цена разрешения составляла 6 евро, а в 2020 году – 25 евро.

«Эти выбросы будут сокращены примерно на 25% с появлением природного газа и дальнейшим использованием возобновляемых источников энергии», - заверила Кристина Пападопулу.

 

Published in Бизнес

Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования заявило, что 13 сентября 2021 с внедрением информационной системы «Эргани» вступают в силу изменения в документообороте при найме на работу.

1. Заявление о регистрации работодатель подает не позднее, чем за один день до начала экономической деятельности.

2. Каждый работодатель уведомляет Службу социального страхования о найме сотрудника не позднее, чем за один день до приема на работу.

Уведомление о приеме на работу будет осуществляться только в электронном виде в информационной системе «Эргани» через веб-сайт https://ergani.mlsi.gov.cy. На сайте размещена вся необходимая информация о работе системы. Кроме того, Министерство труда назначило сотрудников по связям с общественностью в каждом отделении социального страхования для предоставления дополнительной информации и помощи, если это необходимо. Список этих сотрудников также размещен на сайте.

С 13 сентября 2021 года выдача и использование бумажной справки о приеме на работу отменяется.

3. Каждый работодатель обязан вести реестр, в который он должен вносить даты приема сотрудников на работу, личные данные каждого из них (серийный номер, имя, фамилию, номер удостоверения личности, номер социального страхования, дату приема на работу и дату начала работы).

Published in Право

Законопроект по защите малых предприятий от злоупотреблений со стороны банков, подготовленный финансовым комиссаром Павлосом Иоанну, противоречит некоторым статьям Конституции. Это выяснилось в ходе проверки, которую провела Юридическая служба.

В частности, новый закон, похоже, не устраняет «подводные камни», выявленные Верховным судом несколько лет назад, когда парламент одобрил соответствующий законопроект. Законопроект финансового комиссара распространяется на совсем небольшие компании, в которых заняты до пяти сотрудников, а годовой оборот составляет до двух миллионов евро.

Министерство финансов будет ждать официальной информации от Юридической службы, чтобы определиться со своими следующими шагами: следует ли ему заняться подготовкой нового законопроекта или внести некоторые поправки в существующий.

Издание Philenews отмечает, что законопроект был подготовлен под давлением со стороны политических партий, которые готовятся внести поправки в мульти-законопроект, касающийся физических лиц. В случае прецедента, созданного решением Верховного суда, положения о защите малого бизнеса будут считаться неконституционными. Таким образом закон, который стремится привести национальную законодательную базу в соответствие с законодательством Евросоюза, столкнется с юридическими проблемами. В связи с тем, что Кипр был оштрафован Еврокомиссией за несвоевременные действия по согласованию с Европейской директивой по защите прав потребителей, было решено подготовить отдельный законопроект для малых предприятий, чтобы у государства не возникло проблем.

И правительство, и генеральный прокурор пообещали парламенту, что отдельный законопроект, касающийся малых предприятий, будет в первоочередном порядке направлен в парламент для утверждения. Вопрос о защите малого бизнеса от злоупотребления банков на законодательном уровне будет одним из первых для рассмотрения на заседании членов парламентского комитета по торговле после возобновления работы парламента.

 

Published in Право

По данным Управления электроэнергетики, счета за электроэнергию практически достигли уровня 2018 и 2019 годов, то есть периода до резкого падения цен на нефть, которое было зафиксировано в 2020 году из-за последствий пандемии. 

В настоящее время неясно, в какой степени первые усилия Кипрской электрической компании (EAC) по ограниченным закупкам дешевого топлива в 2020 году помогли отсрочить или смягчить рост цен на рынке электроэнергии. В последнее время на международном рынке наблюдается постепенное снижение цен на мазут, что отразилось на ценах на топливо, полученноe EAC в начале августа. Уже сейчас средний размер платы за потребление электроэнергии на 0,91% ниже по сравнению с июлем и на 0,35% выше по сравнению с июнем 2021 года. Если эта тенденция сохранится и дальше, то в ближайшие месяцы, возможно небольшое снижение стоимости электроэнергии, которое будет заметно в будущих счетах.

Согласно расчетам финансового отдела EAC, средний счет домохозяйства за электроэнергию (800 киловатт-часов за два месяца) за август 2021 года составит около 174 евро и будет на 0,91% меньше счета за июль 2021, но на 0,35% больше счета за июнь 2021 года. Однако, если проводить сравнение с 2020 годом, можно заметить большое увеличение цен на топливо, закупленное EAC, что естественно отразилось на стоимости электроэнергии для потребителей.

В частности, если сравнивать счета за электроэнергию 2020 года, со счетами, которые будут выставлены в августе этого года, будет заметно, что в среднем сумма счета выросла на 38,17%. Это связано с тем, что цена на топливо в августе 2020 года, составляла 335,41 евро за метрическую тонну, тогда как в августе 2021 года — 510,42 евро, т.е. зафиксирован рост на 52,18%. Если сравнивать данные августа 2019 года и августа 2021 года, наблюдается рост на 2,13%, поскольку цена на топливо в августе 2019 года составляла 433,97 евро за метрическую тонну, а в августе этого года – 510,42 евро, т.е. зафиксирован рост на 17,62%. Электроэнергия в августе 2021 года по сравнению с августом 2018 года обойдется дороже на 4,46%, постольку цена на топливо в августе 2018 года составляла 409,36 евро за метрическую тонну, а в августе этого года – 510,42 евро, т.е. зафиксирован рост на 24,69%.

Published in Общество

Кипрские банки ожидают рост спроса на кредитование по всем категориям. Во втором квартале 2021 года кредитные учреждения намерены ввести более строгие критерии при выдаче ссуд домохозяйствам. В то же время условия кредитования для компаний останутся неизменными. 

По данным Центрального банка, непредсказуемая вспышка пандемии в начале 2021 года существенно снизила спрос на ссуды, со стороны как домохозяйств (сокращение потребления и увеличение депозитов из-за неопределенности в отношении их будущего финансового положения), так и компаний (снижение спроса на инвестиции в основной капитал из-за неопределенности будущих экономических перспектив).

Исходя из прогнозов банков на второй квартал 2021 года, критерии кредитования для компаний, как ожидается, останутся неизменными, в то время как для домашних хозяйств по всем категориям кредитов они станут более строгими по сравнению с предыдущим кварталом. Конкретные детали пока озвучены не были.

Все это происходит на фоне новостей об укреплении кипрской экономики — ее рост в 2021 году составит более 5,5%, заявил министр финансов Константинос Петридис. По его словам, предварительные оценки показали рост на 12,9% (в годовом исчислении) во втором квартале этого года. Министр заявил, что показатель за второй квартал был заметно лучше, чем ожидалось, что свидетельствует о более высоком росте за весь год. «Я ожидаю, что рост кипрской экономики в 2021 году превысит первоначальный прогноз в 3,7% и составит 5,5%, ― сказал Петридис. ― Это означает, что кипрская экономика станет одной из немногих в Европейском союзе, темпы роста которой в 2021 году покроют потерю национального дохода в 2020».

Петридис также сказал, что в 2020 году, который до сих пор остается наиболее сложным годом для экономики, Кипру удалось сохранить потери ВВП на уровне 5,1%. Первоначальные прогнозы ЕС показывали рецессию в 7,7% в 2020 году.

 

Published in Финансы

Подминистерство туризма начинает прием заявок на участие предприятий гостиничного бизнеса в программе поддержки внутреннего туризма, срок действия которого был продлен до 30 ноября 2021 года. Бенефициарами программы на период с 1 сентября по 30 ноября 2021 года являются все постоянные жители острова, которые привиты по крайней мере одной дозой вакцины против коронавируса.

Напомним, что с осени прошлого года жителям Кипра предоставляются льготные условия проживания в местных гостиницах. В заявлении Подминистерства туризма говорится, что в программе могут принять участие туристические объекты (отели, апартаменты, туристические деревни, агротуристические объекты), которые на период с 1 сентября по 30 ноября 2021 года смогут предоставить клиентам двухместный номер с завтраком по максимальной цене 60 евро в сутки, при минимальном пребывании две ночи. При этом Подминистерство покрывает 35% расходов на проживание. Заявки принимаются на сайте Подминистерства туризма www.tourism.gov.cy (в графе «Объявления»). Крайний срок подачи заявки – понедельник, 30 августа, 11.00.

Воспользоваться льготными условиями с 1 сентября по 30 ноября 2021 года смогут все постоянные жители острова, которые получили по крайней мере одну дозу вакцины или переболели COVID-19 в течении последних шести месяцев. При этом, непривитые дети и подростки младше 16 лет должны предоставить отрицательные результаты экспресс-теста COVID-19, которые действительны в течение 72 часов.

 

Published in Бизнес

В сентябре на Кипре будет внедрена информационная система «Эргани», в которой работодатели будут отчитываться обо всех своих сотрудниках.

Программное обеспечение, одно из самых современных в ЕС, бесплатно предоставляет Греция. Система будет внедрена 13 сентября. Ожидается, что ее использование при поддержке Единой инспекционной службы Министерства труда поможет снизить уровень незадекларированной занятости.

Работодатель будет обязан предоставлять в электронном виде все данные о своих сотрудниках по крайней мере за день до их приема на работу. Ожидается, что с запуском системы улучшится надзор за рынком труда и увеличится приток средств в Фонд социального страхования.

Как пояснил заместитель директора Департамента трудовых отношений Андис Апостолу, внедрение «Эргани» по существу положит конец практике применения трехцветного печатного документа, который работодатели с 2012 года обязаны заполнять в качестве справки о приеме на работу. Теперь документ о трудоустройстве будет оформляться через систему, с меньшими бюрократическими процедурами и только в электронном виде за день до выхода сотрудника на работу.

 

Published in Общество
Страница 1 из 5