Есть блог? Заработай!
Понедельник, 01 марта 2021 14:38

Есть блог? Заработай!

Фото freepik.com Фото freepik.com

Ведение блога – это работа, хоть блогер профессией еще не считается. А пока ведутся дискуссии о том, можно ли считать блогера журналистом, мы попробуем разобраться, как на можно заработать на блоге.

Обычно заработок блогера в Instagram зависит от количества подписчиков его страницы. Если фолловеров больше 5 000, то можно думать о том, как этот факт сможет отразиться на вашем финансовом положении.

Что нужно, чтобы заработать на блоге?

Правильно: лайки, подписки и комментарии. Чем их больше, тем лучше. Для этого можно зарегистрироваться на специальных сервисах – ставить лайки, писать комментарии и подписываться на аккаунты пользователей за вознаграждение. Можно заработать, размещая рекламу в сторис или в постах. Хороший способ – продавать свои курсы или вебинары, если вы эксперт в какой-то области.

В последнее время стали популярны Insta-марафоны, во время которых ежедневно выкладывается контент по теме, например, программы тренировок или рецепты правильного питания. Часто такие марафоны проводятся в закрытых аккаунтах, за доступ к которым нужно заплатить.

Если вы специалист в определенной сфере – смело займитесь онлайн-консалтингом. Проводите эфиры, отвечайте на актуальные вопросы, консультируйте за деньги.

Партнерские программы тоже помогут монетизировать блог. Пример: регистрируетесь на сервисах партнерских программ, получаете промокод на скидку, делитесь им со своими подписчиками. Фолловеры используют ваш промокод, и процент от продаж поступает в ваш карман.

Еще один вариант – стать «амбассадором», то есть «послом», бренда. Правда, для этого вам сначала нужно добиться известности. И только потом претендовать на личность, которая ассоциируется с компанией и рекламирует ее товары, формируя тем самым репутацию бренда. Амбассадор длительное время выстраивает коммуникации с аудиторией, ненавязчиво упоминая о бренде. В качестве примера можно привести Ренату Литвинову, которая является амбассадором ювелирного дома Carrera y Carrera.

Еще один способ заработать – писать на заказ экспертные тексты для сторонних аккаунтов. Попробуйте продать себя как автора статей.

Приумножаем заработок

1. Поработайте над блогом и его визуальным оформлением: важны качество фотографий и видео, полезность и уникальность текстов. Придумайте фирменный стиль, продумайте навигацию по блогу.

2. Увеличьте аудиторию. Устройте интерактив, задайте подписчикам интересные вопросы, провоцируйте комментарии. Так увеличится охват и повысится активность подписчиков.

3. Демонстрируйте свою квалификацию. Расскажите о своих успехах в профессиональной деятельности, поделитесь опытом, прокомментируйте какое-то нововведение в вашей сфере. Так подписчики будут вам доверять.

4. Будьте добрее. Не отвечайте негативом на негатив, выражайте свою точку зрения корректно.

Напоследок перечислим самые популярные темы блогов в Instagram:
• Красота
• Мода
• SMM
• Фитнес
• Фотография
• Еда
• Стиль жизни
• Рукоделие/творчество
• Путешествия.

Если вам интересна эта тема, приглашаем на нашу онлайн-конференцию DMC-CY (Digital Marketing Conference – Cyprus), где 21 марта 2021 года в 16:00, в блоке NEXT DIGITAL GENERATION пройдет мастер-класс Дианы Назаренко «Блогерство в соцсетях: просто фан или возможность зарабатывать?».

Основные тезисы
1. Как социальные сети превратились в неотъемлемый канал коммуникаций и продаж.
2. Топ-актуальные соцсети и их принципиальные отличия друг от друга.
3. Кто такие блогеры и что такое блогерство.
4. Можно ли научиться блогерству, и как превратить свое хобби в бизнес.

Результаты
1. Вы научитесь определять и понимать целевую аудиторию определенной соцсети.
2. Поймете принципы, на которых строится популярность блогера.
3. Определите, что необходимо для коммерческого успеха вашего блога.

Регистрация на этот мастер-класс или на весь блок занятий - по ссылке, там же представлена подробная программа блока NEXT DIGITAL GENERATION. 

 

Read 1716 times