Обзор кипрских деловых новостей за 06.03.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 06.03.2019

  • Среда, 06 марта 2019 02:00
    • В феврале 2019 года продажи недвижимости на Кипре выросли на 25%. По данным Департамента кадастрового земельного учета, всего во второй месяц года было зарегистрировано 834 договора купли-продажи против 666 годом ранее. За первые два месяца 2019-го рост продаж составил 18% (1600 сделок против 1 361 в том же периоде 2018-го).

      Больше всего продажи выросли в Никосии: на 47%. За ней следует Пафос (+22%). В Ларнаке рост составил 13%.

      ***

      Оператор кипрских аэропортов компания Hermes Airports объявила о начале ремонтных работ в зоне беспошлинной торговли в аэропорту Ларнаки. Работы продлятся около полутора лет и будут реализовываться поэтапно. На первом этапе, который завершится в октябре 2019 года, будет проведена модернизация заведений Burger King и Costa Coffee, а также секции парфюмерии и косметики (все торговые точки продолжают работу в штатном режиме в специально организованных временных пространствах).

      После завершения ремонта в торговой зоне аэропорта также появится ряд новых магазинов. Отмечается, что ведущиеся работы никак не повлияют на комфорт пассажиров.

      ***

      Управление госдолгом объявило о размещении очередной серии шестилетних облигаций Республики Кипр для населения. Всего были получены и одобрены 132 заявки (все – от местных инвесторов) на общую сумму 12,9 млн евро. Следующее размещение пройдет 2 апреля 2019 года, заявки принимаются до 20 марта 2019 года.

      ***

      Форекс- и CFD-брокер OctaFX (Сент-Винсент и Гренадины) получил лицензию на осуществление инвестиционной деятельности от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC). Компания изначально работала как офшорный брокер, затем – в британской юрисдикции. В 2017 году она отказалась от лицензии FCA и впоследствии решила не возобновлять деятельность в Великобритании из-за брексита. Для выхода на европейский рынок была открыта кипрская компания (Octa Markets Cyprus Ltd.).

      ***

      После трех лет масштабной реконструкции состоялось открытие пятизвездочной гостиницы Parklane в Пиргосе (Лимассол) на месте бывшего Le Meridien. Отель, разместившийся на площади территории 100 тыс. кв. м, позиционируется подходящее место для семей, пар и бизнесменов. Владельцем гостиницы является компания Parklane Hotels Limited, используется франшиза Marriot International. В Parklane 274 номера – 222 стандартных и остальные категории «люкс» (мезонеты). При гостинице есть три бассейна под открытым небом, детский клуб и площадка, тренажерный зал и спа-центр, а также банкетные и конференц-залы, рестораны и бары.

       

    • Read 2851 times