Обзор кипрских деловых новостей за 29.01.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 29.01.2019

  • Вторник, 29 января 2019 02:00
    • Продажи нефтепродуктов на Кипре в 2018 году увеличились на 1,3% в годовом выражении. По данным Статистической службы Кипра CyStat рост продаж показали такие категории, как низкосернистое дизтопливо (на 1,4%) морское топливо (на 16,5%), авиационное топливо (на 3,5%), котельный мазут (на 7,1%) и легкое дистиллятное топливо (на 3,1%). В то же время сократились продажи автомобильного бензина (на 2,6%), керосина (на 23,4%), дизтоплива (на 18,2%) и СНГ (на 5,3%).

      В декабре 2018 года продажи нефтепродуктов выросли на 3,6%. Общий объем топливных запасов к концу года сократился на 1% по сравнению с ноябрем.

      ***

      В феврале 2019 года сумма счетов за электроснабжение на Кипре уменьшится как минимум на 3,6% по сравнению с декабрем 2018-го.

      По словам пресс-секретаря Электрической компании Кипра (ЕАС) Христины Пападопулу, снижение цен обусловлено пересмотром стоимости топлива (проводится Энергетическим регулятором Кипра CERA каждые полгода), а также общемировым снижением цен на топливо (соответствующие корректировки вносятся на ежемесячной основе). Точный размер снижения будет известен к концу месяца, отметила Пападопулу.

      ***

      Группа Air France – KLM назначила Янниса Пантазопулоса новым коммерческим директором для Греции, Кипра и Турции. Он вступит в должность 1 февраля и будет базироваться в Афинах. Пантазопулос сменяет на этом посту Йоргоса Зермаса, занимавшем его последние девять лет. Ранее новый коммерческий директор работал в Aegean Airlines и British Airways. Он будет представлять компании Air France, KLM и Delta Air Lines.

      ***

      Во втором полугодии 2018 года на Кипре было выявлено и изъято из обращения 279 фальшивых купюр евро, сообщает Центробанк республики. Это меньше показателя 2017 года.

      Больше всего фальшивых купюр – треть от общего числа – достоинством 50 евро. Отмечается, что доля поддельных купюр в обороте остается крайне небольшой.

      ***

      В ближайшем будущем изменится состав акционеров лимассольского отеля Miramare: доля бывшего Кипрского Кооперативного банка перейдет группе Atlantica, которая управляла отелем последние несколько лет. Через свою дочернюю компанию Agasias Greek Properties Ltd группа выкупит акции компании Hotels and Business Plaza Ltd, которая владеет отелем Miramare и входит в состав группы Comarine.

      Последняя была основана в 1965 году для ведения экспортно-импортной деятельности в рамках кооперативного движения. 64% ее акций принадлежало Кипрскому Кооперативному банку. Какую именно долю Atlantica выкупит в Hotels and Business Plaza Ltd пока не сообщается.

      Atlantica Hotels & Resorts – самая крупная сеть отелей на Кипре. Одним из ее акционеров является компания TUI.

    • Read 2899 times