Кипр создает конкурентный рынок электроэнергии

Кипр создает конкурентный рынок электроэнергии

  • Среда, 14 июля 2021 15:02
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Три законопроекта, направленные на создание на Кипре конкурентного рынка электроэнергии в соответствии с правилами ЕС, будут рассмотрены в парламенте.

    Эти документы создают основу для свободного рынка электроэнергии, который в настоящее время фактически является монополией Электрической компании Кипра (ЕАС).

    На заседании парламентского комитета по вопросам энергетики присутствовала министр энергетики, промышленности и торговли Наташа Пилидис, а также представители заинтересованных сторон: Комиссии по защите конкуренции, Кипрского органа по регулированию энергетики, Федерации работодателей и промышленников, Службы по защите прав потребителей.

    Закон давно необходим

    Председатель комитета Кириакос Хаджияннис заявил, что в конечном итоге новые рамки, которые вводит законопроект, будут определять цены на электроэнергию на Кипре. Он пообещал, что он и его коллеги-депутаты передадут законопроекты на голосование как можно скорее, поскольку Европейская комиссия установила сроки для принятия новых законов. «Кипр уже отстает от графика», - добавил Хаджияннис. Он также заверил, что при новом положении вещей никто не пострадает, а все, на кого повлияют грядущие изменения, получат компенсацию.

    Противоречивые полномочия

    Учитывая регулируемый характер рынка в настоящее время, уже сейчас возникают проблемы с полномочиями различных организаций и органов. Так, глава Комиссии по защите конкуренции Лукия Христодулу заявила законодателям о необходимости избежать дублирования функций ее организации и Кипрского органа по регулированию энергетики (CERA). Она подчеркнула, что правительственные законопроекты должны четко указывать на невмешательство CERA в вопросы конкуренции. Например, если CERA получит информацию, указывающую на нарушение правил конкуренции, данные должны быть переданы ее в комиссию.

    В апреле министр энергетики Наташа Пилидис отмечала, что оборудование и программное обеспечение, необходимое для полноценной работы нового оператора системы передачи, будет создано и протестировано к началу 2022 года. Это, сказала тогда Пилидис, усилит конкуренцию между поставщиками и производителями, а также популяризирует возобновляемые источники энергии. Оператор системы передачи, который контролирует поставку и производство электроэнергии, в настоящее время зависит от прикомандированного к нему персонала из EAC. Эту ситуацию необходимо изменить, поскольку специалисты из EAC не должны получать доступ к данным их конкурентов по рынку электроэнергии.

  • Read 989 times