Надзор в инвестиционной сфере: приоритеты на 2021 год

Надзор в инвестиционной сфере: приоритеты на 2021 год

  • Пятница, 19 марта 2021 14:00
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC определила приоритеты своей работы на 2021 год.

    Вся деятельность CySEC призвана обеспечить эффективный надзор над регулируемыми компаниями, с целью защиты инвесторов и корректного развития рынка ценных бумаг.

    В заявлении комиссии подчеркивается, что важной частью работы станет перевод кипрских инвестиционных фирм (CIF) с действующей пруденциальной базы (CRD/CRR) на новый режим IFD/IFR, который вступит в силу 26 июня 2021 года.

    CIF. Комиссия сосредоточится на мониторинге того, как фирмы выполняют регуляторные требования и контролируют риски, как функционирует сектор в целом, насколько деятельность CIF отвечает положениям MiFIR, EMIR, CSDR и пр. и соблюдаются ли требования по капиталу и управлению рисками.

    Управляющие фондами и UCITS. Основной акцент будет сделан на соответствии регуляторным требованиям, особенно в части управления ликвидностью, стоимости и размера вознаграждений, процедур оценки альтернативных инвестфондов, требований по капиталу, а также соответствия положениям директивы ЕС 2011/61/EU и регламента ЕС 2013/231.

    Цифровой надзор. Основной задачей здесь явлется разработка процессов и методологий по использованию данных для актуального и эффективного надзора в соответствии с регламентами EMIR, MIFIR и SFTR. Это позволит автоматически выявлять риски и отклонения на ранней стадии и более эффективно реагировать на них.

    Полный текст заявления CySEC можно прочитать здесь (на английском языке).

     

  • Read 884 times