Print this page

Снижение аренды – через льготы арендодателям

  • Вторник, 23 февраля 2021 16:42
  • Правительство окончательно решило не оказывать прямой поддержки арендаторам помещений, которые испытывают финансовые трудности из-за пандемии. Власти уверены, что предоставление налоговых льгот арендодателям будет более эффективным.

    Парламент 22 февраля обсудил два правительственных законопроекта, расширяющие налоговые льготы для арендодателей, которые сдают недвижимость пострадавшему от карантинных мер бизнесу. Цель новых инициатив – стимулировать владельцев недвижимости добровольно снизить стоимость аренды в первом полугодии. Первый законопроект предусматривает налоговую льготу в размере 50% от суммы, на которую была снижена арендная плата, при этом само снижение аренды должно составлять от 30% до 50% и предоставляться арендаторам на срок до трех месяцев. Второй законопроект предусматривает освобождение таких арендодателей от специального сбора на оборону. Оба законопроекта касаются исключительно тех компаний-арендаторов, которые частично или полностью приостановили свою деятельность из-за карантина. Арендодателем, в свою очередь, может быть как юридическое, так и физическое лицо.

    Оппозиционные депутаты, а также Кипрская ассоциация промышленников, профессионалов и владельцев магазинов (POVEK) считают налоговые льготы полумерами, прежде всего, из-за их добровольного характера. Правительство аргументирует свое решение тем, что прямые субсидии будут представлять собой государственную помощь, а значит, противоречить правилам ЕС. Кроме того, законодательное принуждение арендодателей к снижению арендной платы было бы неконституционным, поскольку считалось бы вмешательством в частный договор.

    Члены парламентского комитета также обсудили пакет из семи законопроектов, направленных на гармонизацию местного законодательства с законодательством ЕС. Проекты касаются снижения рисков для банковской системы и уменьшения государственной помощи финансовым корпорациям.

    Также на заседании комитета правительственные чиновники потребовали от парламента одобрить перечисление бюджетных средств в размере €10,3 млн на нужды МВД, которое планирует нанять независимую компанию для проверки тех, кто получил кипрское гражданство в обмен на инвестиции. В настоящее время проводятся проверки 660 заявлений, из которых 238 были поданы иностранными инвесторами, а остальные членами их семей.

     

  • Read 843 times