Порт и марина Ларнаки: полная реконструкция за 1 млрд евро

Порт и марина Ларнаки: полная реконструкция за 1 млрд евро

  • Среда, 18 ноября 2020 11:40
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Реконструкция порта и марины Ларнаки продлится 15 лет. Работы в рамках проекта бюджетом в 1 млрд евро начнутся в январе 2021 года.

    Проект, одобренный Кабмином Кипра, включает в себя, в частности, расширение существующего порта и пристани для яхт, создание пространства для социальных и культурных мероприятий, больницы и образовательного центра, зеленых зон и пешеходных дорожек. Министр транспорта Яннис Карусос заявил, что дополнительные предполагаемые финансовые выгоды после завершения проекта, помимо создания новых рабочих мест, превысят 120 млн евро в год.

    Как сообщает Cyprus Mail, масштабной стройкой займется консорциум Eldeman Holding BV и Alexandrou Corprorate Services Ltd, но Министерство транспорта будет курировать ход работ и присутствовать на каждом этапе проекта.

    Планы по приватизации и реконструкции марины были нарушены многолетними задержками и нежеланием инвесторов участвовать в этом начинании. Еще в 2010 году правительство заключило сделку с консорциумом Zenon на проект стоимостью 700 млн евро по преобразованию существующего порта и марины. Консорциум не смог собрать необходимые средства, хотя правительство продлило срок до 2015 года, когда в итоге сделка была отменена. Причиной тогда называли рецессию и банковский кризис 2013 года.

     

  • Read 1047 times