Что спасет кипрский турсектор этой осенью?

Что спасет кипрский турсектор этой осенью?

  • Вторник, 25 августа 2020 16:58
  • Подминистерство туризма назвало даты срочного плана поддержки внутреннего туризма. Он будет действовать с 1 сентября по 30 ноября с целью мотивировать жителей проводить отпуск на острове. 

    Ведомство рассчитывает, что план поможет экономике острова и позволит сохранить рабочие места. Отели, заинтересованные в постояльцах, могут присоединиться к программе, в этом случае они должны предоставлять отдыхающим более выгодные тарифы на размещение с учетом, что по этим ценам гости смогут забронировать номер только с завтраком.

    Тем временем глава ведомства Саввас Пердиос заявил, что кипрский турсектор не особо надеялся на гостей из Великобритании. По его словам, не все хотят лететь на Кипр, из-за того, что нужно делать тест по прилету.

    «Мы очень рады, что британский рынок открылся, и что с 17 августа крупная компания, а именно Jet2, начала возить туристов на Кипр. Однако наши ожидания не слишком велики», — сказал Саввас Пердиос. «Экономика Великобритании пострадала от коронавируса больше, чем экономики других стран. ВВП страны сократился примерно на 20% в первую половину 2020 года, тогда как в большинстве государств Европы — только на 12%.  Следовательно, есть и экономический аспект в вопросе приезда британских туристов. Вместе с общими темами безопасности все это сильно усложняет ситуацию», — сказал Пердиос. Еще один важный фактор, который заставляет британцев отказываться от отдыха на Кипре и выбирать Турцию — это обменный курс турецкой лиры по отношению к фунту стерлингов. За последние месяцы лира сильно ослабла и ездить в Турцию стало гораздо выгоднее.

     

  • Read 1767 times