Print this page

Вернутся ли туристы в августе?

  • Понедельник, 20 июля 2020 16:11
  • Кипр готов принять еще больше туристов, чтобы спасти экономику страны. Почему же туроператоры не бронируют билеты на остров?

    Министр транспорта Яннис Карусос сообщил журналистам, что власти соблюдают все необходимые протоколы и процедуры, чтобы снизить риск распространения вируса. «Когда возобновились полеты и открылись аэропорты, у нас было всего несколько рейсов и несколько сотен пассажиров, но сейчас у нас 6 000 пассажиров ежедневно», — сказал он, добавив, что доля авиасообщения будет и дальше увеличиваться, так как Великобритания перейдет в группу стран категории B с 1 августа.

    Новые направления авиасообщения

    Карусос также сообщил, что скоро откроются новые направления полетов с Кипра и на Кипр. Прямые рейсы появились или появятся из Франции, Дании и нескольких городов Германии. «Впервые за последние десятилетия у нас есть связь с таким количеством аэропортов в Германии. Мы видим, что есть большое число туристов из Швейцарии и Австрии», — сказал Карусос. Также авиакомпания Wizz Air объявила о запуске еще одного нового маршрута — из Ларнаки в Берген. Первый самолет отправится во второй по величине город Норвегии в августе, пассажиры уже могут приобрести билеты, стоимость которых начинается от 24,99 евро.

    Туристы не вернутся и в августе?

    Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос заявил, что поток туристов в августе, который раньше прогнозировали на уровне 200000 человек или одной трети от показателей августа 2019 года, будет значительно ниже ожиданий. «Мы надеемся на 100000 прибывших, хотя их может быть и меньше, — сказал он. — Но вполне возможно, что крупные туроператоры, которые в настоящее время пока не бронируют путешествия на Кипр, изменят свое решение, если основные рынки, с которыми они работают, будут помещены в категорию А». Если Великобритания, Россия, Швеция и Израиль будут переведены в категорию А с середины августа, это изменит весь расклад.

    «Туроператоры не заинтересованы в тестировании своих клиентов и бронируют только те направления, где это не обязательно. Не имеет значения, где проводится тест — на Кипре, в родной стране, на Луне, — им просто этого не надо. Стоимость тестирования, даже если она равна нулю, тоже не играет существенной роли», — говорит Саввас Пердиос. — «Я уверен, что даже с обязательным тестированием у нас будет большое число индивидуальных путешественников из Великобритании. Не забывайте, что в Великобритании есть большая диаспора кипрских эмигрантов. Они традиционно приезжают повидаться со своими семьями летом, и, конечно же, тестирование, которое мы предоставляем по низкой цене и с быстрыми результатами, не остановит их». Возможно, вся эта ситуация пойдет на пользу Кипру.

    «Ахиллесова пята кипрского туризма — это слишком широкое взаимодействие с туроператорами», — сказал глава Подминистерства туризма. Но сейчас важно разработать новый подход, адаптированный к новой эпохе путешествий: ориентироваться на индивидуальных путешественников разных национальностей, на более молодые возрастные группы, но также и на 50-70-летних, развивать агротуризм.

    В целом, проблема в настоящее время заключается в том, что люди не хотят путешествовать в страны, в которых они не были раньше. В результате Кипр расплачивается за свою десятилетнюю ориентацию на Великобританию и Россию, заключает Пердиос.

     

  • Read 1485 times