Print this page

Кипр объявит тендер на развитие 5G

  • Четверг, 16 июля 2020 16:09
  • До конца июля на Кипре будет объявлен тендер на создание и развитие цифровой коммуникационной сети 5G. Победитель получит от Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики лицензию на радиочастоты 700 МГц и 3,6 ГГц.

    Сообщается, что сеть нового поколения станет доступна как минимум 70% жителей Кипра.

    Победители тендера к концу 2020 года получат лицензии сроком на 20 лет и будут обязаны развивать и эксплуатировать сети 5G. Лицензирование радиочастот для сетей 5G является обязательным для всех государств Евросоюза. Революционной технологии отведена решающая роль в повышении конкурентоспособности ЕС на мировом рынке, ускорении цифровой трансформации и содействии экологическим инициативам. Ожидается, что развитие в Европе 5G создаст около двух миллионов рабочих мест.

    Сеть пятого поколения предоставит новые возможности в таких секторах как энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность и транспорт, а также облегчит работу всех сфер экономики, повысит уровень жизни граждан, сделает возможными самоуправляемые автомобили, промышленную робототехнику, телемедицину, умные города, «интернет вещей» и многих другие возможности, которые пока что кажутся частью далекого будущего.

    Впрочем, не все рады грядущим перспективам. Некоторые жители Кипра озабочены неблагоприятным воздействием сети на здоровье человека и окружающую среду, хотя нет научных подтверждений того, что такое воздействие в принципе возможно.

     

  • Read 1181 times