12 миллионов евро на поддержку кипрских стартапов

12 миллионов евро на поддержку кипрских стартапов

  • Пятница, 07 февраля 2020 15:47
  • В октябре 2019 года Фонд исследований и инноваций начал прием заявок на субсидирование бизнес-проектов. Финансирование в размере  12 млн евро будет выделено для 32 кипрских стартапов и уже действующих компаний. 

    Фонд получил 300 анкет, из которых жюри выбрало наиболее проработанные и перспективные проекты, которые смогут выйти на международный рынок. На первом этапе осталось 115 заявок. Вторая фаза конкурса предполагала живое выступление участников перед комитетом жюри, в который вошли эксперты и опытные предприниматели из-за границы.  

    По итогам второго этапа остались 16 стартапов. Они получат субсидии в размере 100 000 евро в рамках программы Pre-Seed, цель которой — создание и развитие международно ориентированного стартапа.

    Еще восемь стартапов получили гранты в размере 500 000 евро по программе Seed, которая ориентирована на молодые компании, уже ведущие экономическую деятельность и инновационный продукт которых еще не вышел на рынок.

    Восемь заявителей выиграли грант в размере 1 млн евро в рамках программы Innovate, которая направлена на поддержку действующих фирм, уже вышедших на рынок или ведущих пилотные испытания своих продуктов или услуг.

    «Благодаря прозрачной и конкурентной процедуре мы выбрали предложения и идеи с международной перспективой, которые высоко метят и стремятся преодолеть узкие географические границы локального рынка», — отметил Кирьякос Коккинос, ведущий ученый Кипра.

    Желающие участвовать в следующем конкурсе могут подать свои заявки в Фонд исследований и инноваций:
    программа Pre-Seed — до 20 марта,
    программа Seed — до 27 марта,
    программа Innovate — до 3 апреля.

     

     

  • Read 1742 times