Print this page

К «жесткому» брекситу готовы

  • Вторник, 26 марта 2019 02:00
  • Кипрские компании вполне готовы к тому, что Великобритания может выйти из состава ЕС без договоренностей (т.н. «жесткий» брексит). Такое мнение высказал в интервью Кипрскому агентству новостей генеральный директор Федерации промышленников и работодателей Михалис Антониу.

    По его словам, каких-либо особенных сложностей для Кипра не ожидается, особенно с учетом того, что условия выхода вырабатываются на уровне ЕС. Однако первое время после серьезной перемены – всегда сложное, подчеркнул Антониу.

    Большое значение будут иметь два параметра: на сколько упадет курс фунта стерлингов, а также как глубоко просядет экономика Британии и сколько это продлится. Если рост безработицы и сокращение доходов будут значительны, то последствия почувствует на себе и кипрская экономика.

    Поэтому неудивительно, что кипрские компании ведут активный поиск новых рынков для сбыта своих товаров и услуг. Одним из секторов, где этот поиск особенно заметен, – туризм. В частности, дополнительные усилия прилагаются на германском направлении.

    В завершение интервью Антониу выразил надежду на то, что ситуация с брекситом в скором времени разрешится, поскольку настоящий период неопределенности вредит бизнесу.

     

  • Read 5511 times