Print this page

Айя-Напа повышает качество жизни

  • Пятница, 22 марта 2019 02:00
  • Муниципалитет Айя-Напы получил одобрение на реализацию 17 проектов общей стоимостью 50,5 млн евро. Их планируется закончить к 2022 году.

    Как сообщил в интервью газете «Филелефтерос» мэр города Яннис Карусос, цель этих проектов – повышение качества жизни для местных жителей, улучшение инфраструктуры для гостей курорта, а также общее изменение профиля Айя-Напы с учетом того, что город планирует подать заявку на получение статуса Культурной столицы Европы.

    В ближайшие годы в городе будут реализованы следующие проекты.

    - Реставрация монастыря Айя-Напы (1,5 млн евро). Комплекс будет использоваться для проведения культурных и образовательных мероприятий. Работы уже ведутся.

    - Модернизация дорожной сети и центра города с тем, чтобы повысить его доступность и сделать более «зеленым». Тендеры по первому этапу проекта с общим бюджетом 2,5 млн евро будут объявлены в ближайшем будущем, старт работ намечен на текущий год. Второй этап стоимостью 8,5 млн евро начнется в 2021 году.

    - Создание городского мультицелевого парка в районе Катаспилья. Работы начнутся в 2021 году, бюджет проекта 2 млн евро.
    - В 2019 году стартует строительство открытого амфитеатра стоимостью 3,5 млн евро.

    - Строительство нового муниципального стадиона начнется в 2021 году и обойдется в 3,5 млн евро.

    - Расширение Музея морской жизни «Таласса» для создания там исследовательского центра и библиотеки общей стоимостью 4 млн евро. Начало работ запланировано на 2021–2022 годы.

    - В 2020 году начнется строительство нового муниципального детского сада (1,6 млн евро).

    - Уже в этом году власти планируют приступить к созданию подводного арт-проекта в районе искусственного рифа стоимостью 500 тыс. евро.

    - 1 млн евро будет потрачен на модернизацию Парка скульптур, Ботанического парка и прилегающих пещер. Этот проект будет реализован в 2020 году.

    - На 2021 году запланировано начало строительства центра для престарелых в районе Коккинис (2,5 млн евро).

    - Власти также собираются обновить набережную на участке между портом и мариной. Первая фаза проекта начнется в 2019 году и обойдется в 2 млн евро, вторая начнется в 2022 году, а ее бюджет составляет 3 млн евро.

    - В 2021 году аналогичный проект будет реализован на участке от порта до района Коннос. Его стоимость составляет 8 млн евро.

     

  • Read 1190 times