Новое соглашение с Noble

Новое соглашение с Noble

  • Среда, 13 марта 2019 02:00
  • Разногласия между Никосией и консорциумом Noble-Shell-Delek по поводу распределения доходов от эксплуатации месторождения «Афродита» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, похоже, почти устранены.

    Как сообщает издание «Политис» со ссылкой на источники, близкие к ситуации, 7 марта стороны обсудили последние (в основном правовые) препятствия, и подписание нового соглашения может состояться уже до конца марта.

    Консорциум должен подать правительству пересмотренный текст договора о распределении доходов. Если серьезных возражений не возникнет, договор будет подписан. В противном случае Кипр запустит еще один раунд консультаций.

    Новая версия соглашения предусматривает уменьшение доли доходов правительства и увеличение – консорциума, если цена сырой нефти близка к 60 долл./баррель. На этом условии настояли компании. Если цена нефти будет расти, то и доходы правительства тоже.

    Как только новый договор будет подписан, стороны возобновят переговоры с операторами египетского газового терминала в Удку о поставках туда газа с «Афродиты» для последующей обработки. По оценкам, два-три года уйдет на подготовку соответствующего технико-экономического обоснования и еще столько же – на строительство необходимой для реализации проекта инфраструктуры.

  • Read 1386 times