Print this page

Застройщики об изменениях в программе натурализации

  • Среда, 06 февраля 2019 02:00
  • Представители крупных компаний-застройщиков Кипра встретились с министрами финансов и внутренних дел Харисом Георгиадисом и Константиносом Петридисом, чтобы обсудить планируемые изменения в программе натурализации инвесторов. С некоторыми пунктами, внесенными правительством, застройщики согласны, с другими – нет.

    Как заявил в интервью деловому порталу StockWatch председатель Ассоциации крупных строительных проектов Андреас Димитриадис, главным вопросом является увеличение минимальной суммы инвестиций с 2 млн до 2,5 млн евро. По его словам, уже сейчас гражданство обходится инвесторам в сумму, значительно превышающую установленные законом 2 млн, ввиду необходимости дополнительных расходов (например, оплаты НДС, госпошлин и других сборов).

    Димитриадис отметил, что в отличие от инвестирования в доли или акции, при покупке недвижимости инвесторы должны платить 19% НДС, что при сумме вложений в 2 млн составляет 380 тыс. евро. Таким образом, если порог инвестиций будет увеличен до 2,5 млн евро, то по сути соискателям гражданства придется потратить почти 3 млн евро. Поэтому застройщики предлагают не повышать минимальный объем инвестиций, сохранив нынешние 2 млн евро.

    Что касается отчислений части инвестированных сумм на нужды социального строительства, Димитриадис подчеркнул, что в целом возражений со стороны застройщиков нет. Однако, говоря о финансировании исследований и инноваций (на что планируется перенаправить часть доходов от натурализации), отметил, что это может создать предпосылки для коррупции и нецелевого использования этих средств. При этом инвесторы, по словам Димитриадиса, согласны платить 80 тыс. евро госпошлины за каждую заявку на получение гражданства и условие о наличии шенгенской визы у заявителей также не вызывает нареканий.

     

  • Read 1100 times