Власти готовы рассмотреть предложение КФБ

Власти готовы рассмотреть предложение КФБ

  • Пятница, 01 февраля 2019 02:00

  • Министерство энергетики, торговли и промышленности совместно с парламентским торговым комитетом готовы ознакомиться с предложением от Кипрской фондовой бирже касательно системы по организации открытого рынка электроэнергии на Кипре.

    Напомним, что в начале года КФБ предложила Системному оператору передающей сети (TSO) воспользоваться уже существующей платформой, которая подходит для обработки всех операций на открытом энергорынке, вместо того, чтобы объявлять тендер на разработку сложного программного обеспечения с нуля.

    Платформа «Энергетическая фондовая биржа», главным акционером которой является КФБ, уже успешно работает в Греции. На ней базируются греческие рынки электроэнергии и природного газа, и она может быть приспособлена для автономной работы на Кипре под управлением TSO.

    В ответ на предложение КФБ министр энергетики Йоргос Лаккотрипис заявил, что хотя работа над подготовкой тендера уже ведется полным ходом, его ведомство, тем не менее, готово рассмотреть вариант, предлагаемый биржей.

    Заявка с подробным описанием работы платформы должна быть подана до 11 февраля 2019 года. После этого Министерство энергетики изучит ее совместно с Энергетическим регулятором Кипра CERA.

     

  • Read 990 times