План для размещения солнечных парков

План для размещения солнечных парков

  • Среда, 30 января 2019 02:00
  • Кипрские власти задумались о необходимости создания комплексного стратегического плана по размещению объектов инфраструктуры, связанных с альтернативной энергетикой, например, фотоэлектрических парков. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей министерств энергетики, сельского хозяйства и внутренних дел с членами парламентского комитета по вопросам торговли.

    Депутаты и чиновники обеспокоены тем, что строительство солнечных парков, активизировавшееся в последние годы, ведется на любых подходящих участках, в том числе, на экологически чувствительных территориях и плодородных землях сельскохозяйственного назначения.
    Как сообщил глава комитета Андреас Киприану, упомянутым выше трем министерствам было предложено разработать общий план размещения объектов альтернативной энергетики в соответствии с европейского программой развития на 2020–2030 годы.

    Одна из приоритетных мер – размещение фотоэлектрических парков не в живописной сельской местности с богатой растительностью и чувствительной экосистемой, а в таких местах, как крыши крупных объектов, участки в промышленных зонах или территории, неблагоприятные с экологической точки зрения (например, бывшие карьеры).

    Министерство внутренних дел предлагает создать для финансовые инициативы в виде целевого субсидирования таких парков и одновременно усложнить открытие парков в других местах. Кроме того, подходящие участки, находящиеся в государственной собственности, правительство может сдавать в аренду для размещения там объектов альтернативной энергетики, получив таким образом дополнительный источник средств для наполнения бюджета.

  • Read 1134 times