Дело Limni Bay закрыто

Дело Limni Bay закрыто

  • Понедельник, 28 января 2019 02:00
  • Еврокомиссия закрыла дело об экологических нарушениях, связанных с проектом строительства гольф-курорта Limni Bay в регионе Полиса, в непосредственной близости от пляжей, где откладывают яйца черепахи вида логгерхед (каретта).

    По сути, закрытие дела означает, что европейские власти, согласно заявлению организации Friends of the Earth, «решили не вмешиваться в процесс защиты биоразнообразия от крупного туристического строительства на заповедной территории пляжа Лимни».

    Никаких причин для закрытия дела указано не было. Ранее, впрочем, департамент охраны окружающей среды ЕС заявлял, что «Еврокомиссия ведет с кипрскими властями переговоры с тем, чтобы помочь им изменить план и реализацию проекта таким образом, который будет учитывать европейские экологические стандарты и требования». Сообщалось также, что условия проекта были пересмотрены.

    Грандиозный проект, часть которого будет расположена на территории, включенной в природоохранную сеть ЕС Natura 2000, предусматривает строительство двух полей для гольфа на 18 лунок, двух клубных домов, гостиницы на 160 номеров, 800 вилл и других жилых объектов, развлекательной инфраструктуры, велодорожек и музея.

    Поводом для претензий к проекту стало его непосредственное соседство с одним из важнейших участков размножения черепах вида логгерхед, находящихся под угрозой исчезновения. Световое и шумовое загрязнение, а также последствия от присутствия людей в том районе могут негативно сказаться на поведении черепах и безопасности их потомства.

    В 2015 и 2017 годах Еврокомиссия требовала от Кипра обеспечить нейтральную зону между курортом и черепашьим пляжем шириной 500 м. Однако по закрытии дела неясно, было ли учтено это требование при выдаче разрешения на строительство и какие именно меры предосторожности приняты для сохранения экологического баланса.

    Пока было открыто дело, европейские и кипрские экологические организации требовали от ЕС подать на Кипр в суд за невыполнение норм европейского законодательства в сфере охраны окружающей среды.

    В августе 2018 года Департамент городского планирования Кипра выдал владельцам проекта компании Limni Resorts and Golf Courses, входившей тогда в группу Shacolas, разрешение на строительство. Учитывая, что Еврокомиссия закрыла дело о нарушениях, проекту по сути дан зеленый свет. Впрочем, будущее курорта Limni Bay пока туманно. В настоящее время проект перешел в собственность Bank of Cyprus (группа Shacolas передала его в рамках реструктуризации своих долгов), и пока банк не сообщал о каких-либо планах в отношении курорта.

  • Read 1061 times