Кипр изучает перспективы паромного сообщения

Кипр изучает перспективы паромного сообщения

  • Понедельник, 28 января 2019 02:00
  • Кипрское Подминистерство шипинга начало подготовку проекта по восстановлению паромного сообщения между Кипром и Грецией к лету 2020 году. Напомним, что этот свою поддержку этому проекту Кабинет министров республики выразил в ноябре прошлого года.

    Как рассказала членам парламентского транспортного комитета глава подминистерства Наташа Пилидис, ее ведомство в настоящее время разрабатывает документацию для тендера по изучению различных способов наладить морское сообщение между двумя странами. У победителя тендера будет десять недель на то, чтобы провести исследование и сформировать рекомендации.

    Тендер предусматривает анализ различных сценариев финансовой устойчивости паромного сообщения, стоимость билетов в сравнении с авиабилетами, оптимальные пункты назначения (Пирей, греческий острова), перспективы привлечения на Кипр туристов и возможности получения финансирования из европейских фондов.

    Результаты исследования будут переданы на рассмотрение ЕС параллельно с заявкой на получение средств (аналогичные проекты, хотя и не межстрановые, уже финансировались таким образом). Если ЕС откажет в поддержке, возможно субсидирование проекта за счет бюджетных средств Кипра. Однако в этом случае необходимо будет заручиться согласием ЕС, поскольку страны-участницы не имеют права финансировать частные проекты за счет бюджета.

    Согласно оценкам, проводившимся в прошлом, эксплуатация парома между Кипром и Грецией обойдется примерно в 5 млн евро ежегодно. Пилидис, впрочем, отметила, что со времени последней оценки эта цифра могла измениться.

    В настоящее время Подминистерство шипинга ведет переговоры со своими греческими коллегами и судовладельческими компаниями. По словам Пилидис, проект вызывает большой интерес: его уже назвали проектом национального значения.

    Напомним, что паромное сообщение между двумя странами было прекращено в 2000 году.

  • Read 1120 times