Системные финансовые компании Кипра

Системные финансовые компании Кипра

  • Вторник, 22 января 2019 02:00
  •  

    Центробанк Кипра опубликовал новый список  системообразующих финансовых учреждений (Other Systemically Important Institutions –O-SII) страны. Портал in-cyprus.com проанализировал, как менялся этот список в последние годы.

    Новичок в последней версии – финансовая компания eToro (Europe) Ltd, лицензированная Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам CySEC, занимающая последнее пятое место. Среди остальных, внесенных в список компаний – Renaissance Securities (Cyprus) Ltd, SIB (Cyprus) Ltd, BrokerCreditService (Cyprus) Ltd и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Ltd. Центробанк также определяет размер дополнительных фондов, необходимых компаниям в виду их системообразующего характера. Это требование начнет применяться с 1 апреля 2019 года.

    Данные Центробанка за последние три года показывают, что в 2016 году лидирующей финансовой компанией была SIB (Cyprus) Ltd, за которой следовала Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. Также в 2016 году в список входила компания IronFX Global Ltd.

    В 2018 году SIB (Cyprus) Ltd опустилась на второе место, уступив первое Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. Вернулась в список и компания BrokerCreditService (Cyprus) Ltd, а вот Reserve Invest Ltd, имевшая статус системообразующего учреждения в 2017-м, в 2018-м уже не попала в список.

    Согласно руководству Европейской службы банковского надзора (ЕСБН), классификация системообразующих финансовых учреждений проходит в два этапа. На первом каждой инвестиционной компании присваивается рейтинг, рассчитанный на основе установленных законодательством критериев (учитывается размер компании, ее важность для экономики Кипра или ЕС, значимость трансграничных сделок и интегрированность в финансовую систему).

    На втором этапе Центробанк совместно с CySEC проводит оценку того, следует ли включить ту или иную компанию в категорию системообразующих, используя для этого качественные и количественные индикаторы из руководства ЕСБН. Компании, набравшие свыше 350 баллов, автоматически получают статус O-SII.

     

  • Read 1173 times