«Нет» гольф-курорту на Каво Греко

«Нет» гольф-курорту на Каво Греко

  • Вторник, 22 января 2019 02:00
  •  

    Департамент защиты окружающей среды Кипра отказал в выдаче разрешения на строительство гольф-курорта под Айя-Напой: проект, по мнению властей, представляет собой большую угрозу для экосистемы региона.

    Напомним, что гольф-курорт с полем на 18 лунок, гостиницей и виллами планировали целиком разместить на мысе Каво Греко, на заповедной территории, включенной в список европейских природоохранных зон Natura 2000.

    В своем заключении департамент указывает, что строительство и работа гольф-поля и сопутствующей туристической инфраструктуры в природоохранной зоне окажет огромный негативный и необратимый эффект на экологию региона. Так, будет утрачено 7,5% местной среды обитания флоры и фауны, шумозагрязнение вырастет до недопустимого уровня, а места обитания и размножения многих видов птиц (в том числе эндемичных) подвергнутся фрагментации либо будут уничтожены.

    22 января заключение департамента будет рассмотрено на встрече мэров Паралимни и Протараса.

    Заказчиком по проекту гольф-курорта выступает консорциум местных владельцев гостиниц под названием Ayia Napa Forest Golf Ltd. Начало работ запланировано на 2019 год, а окончание первой очереди (гольф-поле, клубный дом, туристические и коммерческие объекты, а также 100 вилл) – на 2021 год. В рамках второй очереди, которая должна быть готова к 2026–2027 годам, предусмотрено строительство еще 188 вилл и пятизвездочного отеля.

  • Read 978 times