Ценовая динамика рынка недвижимости

Ценовая динамика рынка недвижимости

  • Пятница, 18 января 2019 02:00
  •  

    Цены на недвижимость на Кипре и в Европе в третьем квартале 2018 года выросли, отражая общий подъем рынка. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные статистическими службами Кипра и ЕС CyStat и Eurostat.

    Согласно CyStat в третьем квартале прошлого года рост индекса цен на Кипре составил 1,7% в годовом выражении и 0,2% в квартальном. Для второго квартала эти показатели находились на уровне 1,2% и 0,6% соответственно. При подсчете индекса учитывается стоимость жилой недвижимости всех типов (на стадии строительства и уже использующейся), а также стоимость земельных участков во всех районах Республики Кипр. Соответствующие данные предоставляет Департамент земельного кадастрового учета.

    Примечательно, что оценки CyStat отличаются от оценок Центробанка Кипра. Так, по последним данным ЦБ рост цен на недвижимость во втором квартале 2018 года составил 1,7% в годовом выражении и 1,8% в квартальном.

    В странах ЕС и еврозоны, как показывают данные Eurostat, квартальный рост цен на недвижимость в третьем квартале прошлого года был значительно выше: 4,3%. Больше всего подорожала недвижимость в Словении (на 15,1%) и Нидерландах (10,2%). Падение цен зафиксировано только в Италии и Швеции.

  • Read 988 times