Альтернативное решение для открытия энергорынка

Альтернативное решение для открытия энергорынка

  • Пятница, 18 января 2019 02:00

  • Кипрская фондовая биржа официально предложила Системному оператору передающей сети (TSO) и Министерству энергетики, торговли и промышленности Кипра решение, которое упростит и ускорит постоянно откладывающуюся либерализацию рынка электроэнергии.

    Речь идет о том, чтобы TSO воспользовалась уже существующей платформой, которая подходит для обработки всех операций на открытом энергорынке. Как сообщает издание «Филелефтерос», это решение является альтернативой тому, чтобы объявлять тендер на разработку сложного программного обеспечения с нуля.

    Платформа «Энергетическая фондовая биржа», главным акционером которой является КФБ, уже успешно работает в Греции. На ней базируются греческие рынки электроэнергии и природного газа, и она может быть приспособлена для автономной работы на Кипре под управлением TSO.

    Предложение КФБ позволит ускорить открытие кипрского рынка электроэнергии, а также сократить расходы на создание требуемой инфраструктуры с 15 млн евро (предусматривается тендером TSO) до 5 млн. Кроме того, платформа КФБ отвечает всем нормам и требованиям кипрского законодательства и уже полностью функциональна.

  • Read 1123 times