Оценки и ожидания компаний Кипра

Оценки и ожидания компаний Кипра

  • Среда, 16 января 2019 02:00
  • У трети компаний на Кипре, особенно в секторах строительства и услуг, увеличился оборот в последние полгода. А рентабельность работы выросла у каждой пятой компании. Такие результаты были получены в результате опроса Big Business Research, проведенного компанией CMRC CYPRONETWORK LTD и Кипрским международным институтом менеджмента.

    В частности, объемы оборота во второй половине 2018 года оставались стабильными у 47% респондентов, уменьшились у 14% и увеличились у 32%. Прогнозируя динамику оборота в следующие шесть месяцев, 51% отметили, что он не изменится, а 39% ожидают его рост. Всего 6% компаний опасаются сокращения объемов оборота. Роста прибыли ожидают около 33% респондентов, а сохранения ее уровня – 56%.

    Среди самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается кипрский бизнес, 22% назвали недостаток ликвидности, 21% – конкуренцию, еще 11% – сокращение числа клиентов. Решить эти проблемы, по мнению большинства опрошенных, можно путем найма квалифицированного персонала, обучения уже имеющихся сотрудников, проведения рекламных кампаний, а также организацией электронной торговли и продвижения онлайн.

    Почти четверть предприятий во втором полугодии 2018 года нанимали новых сотрудников (в первом полугодии таких было 39%), из них 1,6% – на новые позиции. В то же время 9% компаний сократили число штатных мест, в основном в таких отделах, как производство, продажи и маркетинг.

    Подавляющее большинство респондентов – 71% – ожидает, что в следующие шесть месяцев число сотрудников в компании не изменится. Еще 22% считают, что персонал увеличится и всего 3% – что уменьшится.

     

  • Read 1071 times