Конкуренция на кипрском авиарынке

Конкуренция на кипрском авиарынке

  • Понедельник, 14 января 2019 02:00

  • В 2019 году авиакомпании, работающие с Кипром, намерены побороться за увеличение своей доли рынка. На фоне роста пассажиропотока в аэропортах Кипра перевозчики формируют графики полетов с целью закрыть пробелы, образовавшиеся после банкротства кипрской авиакомпании Cobalt в октябре 2018 года. Некоторые даже формируют альянсы и ищут пути расширить свое расписание.

    Пока же цены на билеты остаются выше, чем были годом ранее, что особенно заметно на таких популярных направлениях, как Лондон и Афины.

    Согласно данным, предоставленным деловому порталу StockWatch оператором кипрских аэропортов компанией Hermes Airports, в прошлом году лидером кипрского рынка авиаперевозок была авиакомпания Aegean Airlines. Ее услугами на рейсах с/на Кипр воспользовались почти 933 тыс. пассажиров, или 8,5% от общего числа.

    На втором месте с небольшим отрывом – ирландский бюджетный перевозчик Ryanair, суда которого перевезли около 871 тыс. пассажиров. На третьем месте – «Россия» с 800 тыс. пассажиров, что отражает важность российского рынка для Кипра.

    Следующими в списке идут авиакомпании EasyJet (782 тыс.), TUI Airways (743 тыс.) и Wizz Air (564 тыс.). В десятку лидеров также входят Blue Air, British Airways и Thomas Cook World.

    Отмечается, что в закрытии Cobalt многие авиакомпании видят для себя новые возможности, которые намерены использовать уже в ближайшем будущем.

    В целом за 2018 год аэропорты Ларнаки и Пафоса обслужили рекордное число пассажиров: 10,9 млн человек, на 6,7% больше, чем в 2017 году.

     

     

  • Read 1089 times