Тендер на EuroAsia Interconnector

Тендер на EuroAsia Interconnector

  • Пятница, 11 января 2019 02:00

  • В официальном вестнике ЕС опубликована тендерная документация по четырем проектам общей стоимостью 3,5 млрд евро, связанным с разработкой и строительством EuroAsia Interconnector – «электрического шоссе» между Израилем, Кипром и Грецией (Крит – Аттика), которое соединит энергосети стран и обеспечит двустороннюю передачу электроэнергии по подводным кабелям между Азией и Европой.

    Как сообщается в пресс-релизе компании EuroAsia Interconnector Limited, занимающейся продвижением проекта, он привлек внимание всех основных компаний, производящих и обслуживающих преобразователи постоянного тока высокого напряжения (HVDC). Предварительный отбор участников тендера завершен.

    В рамках первой фазы проекта, стоимость которой оценивается в 3,5 млрд евро, планируется обеспечить пропускную мощность на уровне 1 000 МВт. Полная мощность в 2 000 МВт будет достигнута путем либо модификации существующей инфраструктуры, либо прокладки второго кабеля.

    Поначалу предусматривается строительство четырех преобразователей в Израиле, на Кипре, на Крите и в Аттике (Греция). Еще три тендерных подряда касаются прокладки подводных и наземных кабелей для трех соединений (из

    Израиля на Кипр, с Кипра на Крит и с Крита в Аттику). Первыми будут построены сегменты внутренней линии между Критом и Аттикой (запуск намечен на июнь 2022 года) и линия между Критом и Кипром (запуск – в декабре 2023-го).

    По информации СМИ, строительство последнего участка на 50% финансируется за счет фондов ЕС, а остаток – за счет средств инвесторов.

     

  • Read 1136 times