Окончание разведки на «Дельфине-1»

Окончание разведки на «Дельфине-1»

  • Четверг, 10 января 2019 02:00
  •  

    Завершен первый этап разведки на участке 10 («Дельфин-1») исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра, ведущейся компаниями ExxonMobil и Qatar Petroleum. Согласно заявлению министра энергетики, торговли и промышленности Йоргоса Лаккотриписа, буровая платформа Stena Icemax уже приступила к работе на втором участке «Глафкос-1».

    Впрочем, по договоренности между министерством и консорциумом, результаты бурения будут объявлены только после завершения работ на «Глафкосе-1».

    По словам Лаккотриписа, оба участка отличаются по своим геологическим характеристикам и были выбраны самими компаниями. Министр выразил надежду, что «процедура будет завершена очень скоро».

    В начале января президент Никос Анастасиадис подтвердил, что работы на «Дельфине» были приостановлены на десять дней из-за технических проблем, однако впоследствии они возобновились. Платформа Stena Icemax, арендуемая ExxonMobil, начала глубоководное бурение 16 ноября 2018 года. Ранее ожидалось, что работы завершатся до конца года.

    Тем временем, министр иностранных дел Турции Мевлют Кавусоглу заявил, что Анкара не возражает против проведения разведочных работ в Восточном Средиземноморье. «Мы тоже начинаем бурение у берегов Кипра. Для нас важна стабильность в регионе. Мы внимательно следим за ситуацией, однако права ТРСК должны быть гарантированы и защищены», – сказал он.

     

  • Read 1195 times