ТПП Кипра о перспективах на 2019 год

ТПП Кипра о перспективах на 2019 год

  • Понедельник, 07 января 2019 02:00
  • Кипрский бизнес с оптимизмом оценивает перспективы роста в 2019 году, однако озабочен бюрократической нагрузкой и ценами на энергоносители. Об этом сообщает Торгово-промышленная палата Кипра со ссылкой на результаты опроса, проведенного ТППК и другими европейскими ТПП во всех странах Европы. В опросе приняли более 45 тыс. компаний в 26 странах.
     
    «Результаты, полученные на Кипре, показывают рост, хоть и сдержанный, оптимизма на 2019 год, что подтверждает продолжающееся восстановление экономики», – сказано в пресс-релизе ТППК, что в целом совпадает с настроениями, господствующими в остальной Европе.
     
    В частности, 57% кипрских компаний в 2019 году рассчитывают на рост продаж на внутреннем рынке. Это четвертый по величине показатель в Европе. Более 40% надеются нарастить объемы экспорта своей продукции и число персонала в новом году, а свыше половины прогнозируют рост объемов инвестирования и в общем рассчитывают, что год будет удачным.
     
    Основными проблемами кипрские компании называют местный и зарубежный спрос, а также цены на энергоносители и сырье, расходы на оплату труда, доступ к финансированию, недостаток квалифицированных кадров, брексит и валютные курсы.
     
    На европейском уровне главные факторы риска – стоимость труда и недостаток квалифицированных сотрудников.
     
    Согласно ТППК, результаты показывают, что Кипр находится на подъеме, однако все еще не достиг докризисного уровня. Среди необходимых для дальнейшего прогресса мер ТППК называет реформирование сектора государственного обслуживания, ускорение судопроизводства, борьбу с бюрократией и упрощение нормативно-правовой базы. Организация также придает большое значение поддержке частного сектора, использованию формата ВОТ (строительство – эксплуатация – передача), завершению крупных проектов и проведению реформы органов местного самоуправления. Кроме того, в приоритете – цифровая трансформация экономики, внедрение передовых технологий и инноваций, развитие новых секторов экономики (в том числе энергетики, медицины, образования и пр.) и, в целом, создание новой модели развития экономики.
     
  • Read 938 times