«Беренгария» никому не нужна

«Беренгария» никому не нужна

  • Вторник, 25 декабря 2018 08:05
  •  

    Bank of Cyprus отчаялся продать отель «Беренгария» за 2,36 млн евро после провала очередного аукциона и запустил торги, победит в которых заявка с наибольшей суммой. Торги продлятся до 14 января.
    Банк, получивший право собственности на этот знаковый объект недвижимости в обмен на списание задолженности, объявил о приеме заявок вслепую. Предложения должны быть поданы в запечатанных конвертах, которые откроют 15 января в Никосии.

    Напомним, что первая попытка продать «Беренгарию» на аукционе за 2,36 млн евро была предпринята в сентябре текущего года. Несмотря на интерес со стороны нескольких потенциальных инвесторов, ни одной заявки не было подано.

    По мнению экспертов, расходы на восстановление отеля будут настолько высоки, что даже его славная история не может привлечь покупателя.

    Как ранее заявил в интервью изданию Financial Mirror эксперт по недвижимости Джордж Мускидис, в подобных случаях у инвестора есть две опции: полностью снести имеющиеся здания и построить на их месте новый объект или восстановить отель в его оригинальном виде. Однако оба варианта представляются очень затратными и рискованными, поскольку приобретая такой объект на аукционе, инвестор не может предварительно оценить объем будущих расходов.

    Отель «Беренгария» когда-то был самым роскошным на Кипре. Он находится в горах Троодоса на высоте 1 400 м над уровнем моря, в деревне Продромос, и занимает территорию площадью 25,5 тыс. кв. м. Площадь самого здания – почти 5 тыс. кв. м. Отель был открыт в 1931 году и закрылся в 1984-м. В нем размещалось 80 номеров.

    Сейчас все указывает на то, что вряд ли былая слава вернется к «Беренгарии». Скорее всего, отель будет продан по низкой цене и новый владелец снесет его, чтобы освободить участок для нового строительства.

     

  • Read 1528 times