Турция ищет газ

Турция ищет газ

  • Вторник, 11 декабря 2018 15:02
  •  

    Турция направит еще одну буровую платформу на разведку углеводородов в Восточном Средиземноморье. Об этом 10 декабря сообщило турецкое издание Daily Sabah.

    Напомним, что в октябре 2018 года Турция начала, впервые в истории, поиски газа в Средиземном море в ответ на аналогичную деятельность Республики Кипр. Тогда Турция пригрозила помешать иностранным компаниям, ведущим разведку в исключительной экономической зоне республики.

    По информации издания, второе буровое судно, приобретенное Турцией, должно прибыть в Средиземное море к концу января 2019 года. Об этом заявил турецкий министр энергетики Фатих Донмез, не разглашая, впрочем, ни названия судна, ни порта приписки. Он подчеркнул, что поиски Турцией углеводородов как на суше, так и в территориальных водах являются частью национальной энергетической политики, цель которой – обеспечение потребностей страны в энергоносителях за счет собственных ресурсов.

    Как известно, турецкое судно «Фатих» приступило к глубоководному разведочному бурению у берегов Антальи в конце октября, а 26 ноября министерство энергетики начало разведку на шельфе у Мерсина.

     

  • Read 1181 times