Заявка Total-ENI на участок 7

Заявка Total-ENI на участок 7

  • Вторник, 27 ноября 2018 09:44
  •  

    Консорциум топливно-энергетических компаний Total и ENI заинтересован в разработке участка 7 исключительной экономической зоны Кипра и подал на рассмотрение правительства соответствующую заявку. Об этом 26 ноября сообщило Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма.

    Как сказано в сообщении, заявка Total и ENI будет рассмотрена в следующие несколько дней, после чего министерство направит соответствующее предложение Кабинету министров.
    Напомним, что в октябре правительство объявило тендер на право разработки участка 7 среди энергетических компаний, которые уже имеют концессии на участки 6, 8, 10 и 11 кипрской ИЭЗ (граничат с участком 7). Как заявил тогда министр энергетики Йоргос Лаккотрипис, решение объявить подобный «внутренний» тендер вместо стандартной процедуры было принято «по ряду геологических причин, связанных с открытием месторождения “Калипсо”».
    «Калипсо» находится на участке 6 кипрской ИЭЗ. Ранее в этом году ENI провела там разведочное бурение, и по его результатам запасы газа в месторождении оцениваются в 6–8 трлн куб. футов.

    В тот же день, 26 ноября, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил о том, что страна приступает к бурению у побережья Мерсина.

     

  • Read 1439 times