Чего ждать рынку электроэнергии

Чего ждать рынку электроэнергии

  • Среда, 24 октября 2018 11:55

  • Цена на услуги электроснабжения, как ожидается, немного понизится с 1 января 2019 года. Причиной этого станет изменение ряда ставок, применяемых при расчетах Электрической компанией Кипра (ЕАС). Об этом 23 октября сообщил на пресс-конференции глава Кипрского энергетического регулятора (CERA) Андреас Пулликас.

    Он также затронул тему либерализации рынка энергоснабжения, намеченной на середину 2020 года. По его словам, недавно регулятор выдал четыре лицензии независимым поставщикам электроэнергии, что заложило основу для работы оптового энергорынка. Предсказать, приведет ли открытие рынка к снижению цен на электричество, Пулликас затруднился, однако сказал, что это может произойти, если продолжит развиваться сегмент альтернативной энергетики и если Кипр начнет использовать газ в качестве топлива для производства электроэнергии.

    На сегодняшний день из возобновляемых источников на Кипре получают 9% всей производимой электроэнергии. К 2020 году страна должна довести этот показатель до 16%. Пулликас считает, что эта цель вполне достижима.

    В рамках открытого рынка будет организован так называемый «обмен электричеством» в различных форматах. В этой системе предложения от поставщиков будут обновляться каждые полчаса. При нахождении покупателя электричество будет продано по конкретной цене. ЕАС будет выступать в роли «пула», или буфера, для электроэнергии.

  • Read 1390 times