Токсичный долг сдерживает рынок недвижимости

Токсичный долг сдерживает рынок недвижимости

  • Вторник, 02 октября 2018 16:12
    •  

      Еврокомиссия предполагает, что большая доля необслуживаемой задолженности в кипрских банках, обеспеченной недвижимостью, является причиной падения цен на рынке.

      Это предположение высказано в отчете Еврокомисии «Тенденции рынка жилой недвижимости на Кипре» (Housing Market Developments in Cyprus). Отмечается, что с одной стороны, токсичные кредиты негативно влияют на желание и возможности банков выдавать новые ипотечные кредиты, а с другой – оказывают давление на домохозяйства, которые вынуждены продавать свою недвижимость или использовать ее для погашения своих обязательств в процессе реструктуризации. Все это приводит к переизбытку предложения домов и квартир на рынке.

      Авторы отчета указывают, что существует прямая связь между ценами на жилье, его предложением на рынке и необслуживаемой задолженностью. Так, большие объемы последней снижают цены на жилье, предотвращая таким образом очередной «пузырь» на рынке недвижимости. Однако переизбыток залоговой недвижимости может вызвать обрушение рынка и значительное снижение цен. С другой стороны, улучшение экономической ситуации и рост занятости обуславливает и небольшой рост спроса на внутреннем рынке.

      Впрочем, как отметил в интервью изданию Financial Mirror председатель Кипрской ассоциации владельцев недвижимости Йоргос Мускидис, в настоящее время большая доля необслуживаемой задолженности не является угрозой рынку. Скорее, она просто устанавливает определенный «потолок» на рост цен на недвижимость.

       

    • Read 1844 times