Оценки и ожидания кипрского бизнеса

Оценки и ожидания кипрского бизнеса

  • Пятница, 21 сентября 2018 15:25

    • Бизнес-сектор Кипра в следующие полгода продолжит расти, как и объемы его прибыли. К такому выводу приходят авторы исследования, проведенного CMRC и Кипрским международным институтом менеджмента CIIM.

      Результаты исследования показывают, что объемы оборота стабильны, при этом больше компаний не ожидают изменений показателя в ту или иную сторону (49% против показателя прошлого исследования в 41%). Число тех, кто ожидает сокращения оборота, не изменилось, оставшись на уровне 14%.

      Степень удовлетворенности результатами работы в последние полгода немного повысилась – с 3 баллов в предыдущем исследовании до 3,1 балла. Основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес сегодня, касаются пониженного спроса, сокращения числа клиентов и объемов оборота, а также недостаточной ликвидности и высокой конкуренции.

      Необходимость принятия стратегических решений в следующие полгода связана, прежде всего, с инвестированием средств и выводом на рынок новых товаров и услуг.

      Также выяснилось, что 39% предприятий в 2018 году создали новые рабочие места. Это немного меньше предыдущего показателя (45%). Одновременно уменьшилось число компаний, сокращающих рабочие места: таких в этот раз было 10% против 16% в предыдущем исследовании.

      Почти семь из десяти компаний (68%) ожидают, что в следующие полгода количество сотрудников не изменится, еще 26% рассчитывают увеличить персонал, а 8% – уменьшить.

       

    • Read 1623 times