Строительный бум в Ларнаке

Строительный бум в Ларнаке

  • Суббота, 22 сентября 2018 09:00

    • Ларнака пытается не отставать от других городов Кипра в отношении высотного строительства, ориентированного в первую очередь на инвесторов – претендентов на кипрское гражданство.

      Впрочем, мэр Ларнаки Андреас Вирас не намерен повторять ошибки Лимассола, где беспорядочная высотная застройка стала причиной целого ряда проблем и вызвала недовольство горожан. Как он заявил в интервью деловому порталу StockWatch, каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке и в пределах, установленных правительством.

      Вирас раскритиковал задержки с переносом нефтехранилищ из Ларнаки (район Ороклини) в энергетический центр в Василико, поскольку занимаемая ими территория, по мнению мэрии, идеально подходит для высотной застройки.

      Однако и без того Ларнака наращивает темпы застройки. На сегодняшний день местные власти рассматривают заявки на строительство десяти новых отелей и четырнадцати многоэтажных зданий. Большинство проектов – это небольшие традиционные гостиницы и здания высотой до десяти этажей.

      Впрочем, получения разрешений ожидают и несколько небоскребов. Одна из заявок – от российского бизнесмена Николая Потапенко – предусматривает возведение 11-этажного отеля и 29-этажного здания на набережной Финикудес в центре Ларнаки. Еще одно высотное здание (22 этажа) будет возведено на месте гостиницы Kition, напротив муниципального управления полиции возле марины Ларнаки. В районе пляжа Маккензи ливанские инвесторы намерены запустить сразу два проекта: «Жемчужина Маккензи» – два одинаковых десятиэтажных здания, и The Castle Project, в рамках которого должна быть возведена 13-этажная гостиница, а в море напротив нее построен искусственный остров. Крупным коммерческим проектом также станет Metropolis Mall.

       

    • Read 1887 times