EuroAsia Interconnector в Кофину

EuroAsia Interconnector в Кофину

  • Четверг, 14 июня 2018 11:49
    • Правительство Кипра опубликовало извещение об экспроприации участка земли в районе общины Кофину (Ларнака), где разместится трансформаторная подстанция электроэнергии постоянного тока, входящая в систему проекта EuroAsia Interconnector. Последний, как известно, предусматривает прокладку подводного электрокабеля длиной 1 518 км и мощностью 2 000 МВт, который соединит Израиль, Кипр, Крит и материковую Грецию.

      Экспроприация определена декретом 714, опубликованным в официальном вестнике Правительства Кипра №4841/2018. Как сообщается на сайте проекта, никаких возражений против отчуждения земли для общественного блага в указанный для обжалования срок не поступало, что дало Министерству энергетики, торговли, промышленности и туризма исполнить свое право на экспроприацию.

      Первая стадия проекта – прокладка кабеля между Критом и Грецией стоимостью 3,5 млрд евро – должна быть завершена к декабрю 2020 года. Участки между Кипром и Израилем и Кипром и Критом будут закончены годом позже, в декабре 2021-го.
      Как ожидается, запуск электросистемы EuroAsia Interconnector приведет к снижению стоимости электроэнергии за счет более эффективных методов производства, в том числе с использованием природного газа и альтернативных источников. Проект имеет статус приоритетного инфраструктурного проекта ЕС.

    • Read 1538 times