Продажи недвижимости в мае 2018

Продажи недвижимости в мае 2018

  • Вторник, 05 июня 2018 11:41
  • В мае 2018 года число договоров купли-продажи недвижимости, зарегистрированных в Департаменте земельных ресурсов Кипра, выросло на 23% в годовом выражении.

    Напомним, что предыдущие месяцы также были отмечены высокими темпами роста продаж: на 29% в апреле, на 23% в марте и на 46% в феврале. Всего в мае было оформлено 828 договоров на приобретение объектов жилой и коммерческой недвижимости и земельных участков (под застройку и сельскохозяйственного назначения). Годом ранее этот показатель составлял 758 договоров.

    Отмечается, что эти цифры включают и объекты, отчужденные банками в рамках реструктуризации необслуживаемых кредитов.
    Динамика данных отражает улучшение экономической ситуации в целом, говорится в сообщении департамента, а также эффект от правительственных инициатив, в частности от «Кипрской инвестиционной схемы» (предоставление гражданства инвесторам). Пока неясно, повлияет ли на объем продаж недвижимости иностранцам последняя мера правительства, которое установило лимит по числу выдаваемых инвесторам паспортов на уровне 700 в год.
    Примечательно, что разные регионы Кипра показывают различные тренды. Так, в Лимассоле и Ларнаке продажи упали на 5%, в то время как в остальных районах они выросли: в Фамагусте на 108%, в Никосии на 30%, в Пафосе на 10%. При этом Лимассол по-прежнему остается лидером продаж в абсолютном выражении: в мае здесь было приобретено 282 объекта.

    Всего за первые пять месяцев текущего года в Департаменте земельных ресурсов было зарегистрировано 3 612 договоров купли-продажи недвижимости, на 31% больше, чем в том же периоде 2017 года (2 767). В процентном выражении лидирует регион Фамагусты, где продажи выросли на 84%, за ним следуют Никосия (+51%), Пафос (+29%) и Лимассол (+28%). В Ларнаке было продано на 4% больше объектов, чем годом ранее.

  • Read 1415 times