Христодулидис о кипрской энергетике

Христодулидис о кипрской энергетике

  • Понедельник, 30 апреля 2018 11:07
  • Этот год будет решающим для энергетических планов Кипра и правительство намерено играть связующую роль в отношениях других стран региона и ЕС. Об этом в интервью газете «Кафимерини» заявил министр иностранных дел Республики Кипр Никос Христодулидис 29 апреля.

    По словам министра, недавние дестабилизирующие действия Турции в кипрских водах и Эгейском море, возможно, выгодны президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в предвыборном контексте. Поэтому не исключено, что после выборов в Турции в июне текущего года напряжение спадет.

    Тем временем, Кипр продолжает реализовывать свою стратегию развития энергетического сектора. Ведутся переговоры с итальянской энергетической компанией ENI (которую Турция, напомним, в феврале текущего года заставила временно заморозить свои планы по разведке углеводородов на шельфе Кипра), а также с руководством Египта, Израиля, США, Франции и Италии.

    «Кипр – район, имеющий огромное значение для ЕС и для международной системы в целом. Это открывает свои возможности, но и создает ряд сложностей», – сказал Христодулидис, отвечая на вопрос о роли Кипра в геополитической и энергетической ситуации в регионе.

    Касательно целей трехстороннего саммита Кипр – Греция – Израиль, который пройдет 8 мая в Никосии, министр сказал, что это расширение сотрудничества. Одной из важных тем для обсуждения станет прокладка газопровода EastMed

  • Read 1665 times