Лаккотрипис призывает не торопиться

Лаккотрипис призывает не торопиться

  • Суббота, 03 февраля 2018 09:00
  • Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис 2 февраля подтвердил, что разведка на участке «Калипсо» исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра очень многообещающая. При этом министр призвал общественность проявить терпение, поскольку официальные результаты разведки будут объявлены уже совсем скоро.

    Пока же любые поспешные заявления могут привести к нежелательным последствиям для компаний, осуществляющих бурение, в контексте их листинга на фондовых биржах (концессионные права на участок «Калипсо» принадлежат консорциуму итальянской компании ENI и французской Total).

    Заявление Лаккотриписа косвенно подтверждает сообщение министра иностранных дел Кипра Иоанниса Касулидиса, который 1 февраля назвал результаты разведки ENI и Total «положительными». По словам Касулидиса, месторождение на участке «Калипсо» сходно с найденным несколько лет назад «Зохром» в ИЭЗ Египта (концессия на него также принадлежит ENI).

    Лаккотрипис подчеркнул, что все должно идти своим чередом и что он не хотел бы слышать обвинения в предвыборном популизме. Пока все работы идут по плану, бурение будет завершено в установленные сроки, а затем настанет очередь следующего этапа – разведки участка 3 кипрской ИЭЗ («Супья»).

  • Read 1460 times