Кипрское кино требует поддержки

Кипрское кино требует поддержки

  • Суббота, 27 января 2018 08:00
  • Ассоциация кинематографистов Кипра 26 января опубликовала официальное заявление, в котором призвала Министерство финансов и Кипрское агентство по продвижению инвестиций (CIPA) распространить действие программы развития киносектора и на местных специалистов. Программа, разработкой которой активно занимается CIPA, предлагает ряд инициатив и послаблений для зарубежных кинематографистов, проводящих съемки на Кипре.

    Представители кипрского киносектора подчеркивают, что они приветствуют запуск подобной инициативы в стране. Однако настаивают, что она должна укреплять и поддерживать и местную индустрию. Пока что, говорится в заявлении, никаких консультаций с ними не проводилось, несмотря на неоднократные просьбы поучаствовать в процессе принятия столь важных для их сферы решений.

    Ассоциация считает условия программы в ее нынешнем виде слишком строгими – настолько, что «они исключают большинство, если не всех кипрских продюсеров». В частности, кинематографисты требуют пересмотра критерия, согласно которому на участие в программе могут претендовать только те продюсеры, которые сделали не менее трех проектов за последние пять лет. У большинства кипрских профессионалов такого портфолио нет.

    Еще одно требование организации – не менее 40% персонала, нанятого иностранными режиссерами для работы на съемках, должно набираться из числа киприотов или европейцев, постоянно проживающих и работающих на Кипре.

    В завершении Ассоциация кинематографистов предлагает Минфину увеличить финансирование Надзорного комитета по делам кино, что, по ее мнению, поможет адекватному развитию киносектора на Кипре.

     

  • Read 1973 times