ENI и Total приступают к бурению

ENI и Total приступают к бурению

  • Четверг, 28 декабря 2017 13:12
  • Поздно вечером 26 декабря на участок 6 («Калипсо») исключительной экономической зоны Кипра прибыла глубоководная буровая платформа Saipem 12000. До конца января – начала февраля она должна завершить разведочное бурение для консорциума итальянской ENI и французской Total.

    Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис поприветствовал прибытие платформы в своем Twitter, отметив, что «Калипсо ждет…», и пожелав компаниям успеха.

    На последнем участке пути платформа шла к участку 6 с юга, из ИЭЗ Египта. По мнению некоторых, это мог быть тактический маневр, выполненный с тем, чтобы избежать осложнений с турецкими военными кораблями, патрулирующими воды Восточного Средиземноморья: Турция, которая, как известно, не признает Республику Кипр, считает, что часть участка 6 ИЭЗ Кипра находится в границах ее континентального шельфа.

    Как сообщала газета «Филелефтерос», после того, как Saipem 12000 вошла в воды Кипра, в отдалении был замечен турецкий военный корабль. Он, впрочем, не предпринял никаких попыток выйти на связь или препятствовать движению платформы.

    Напомним, что Турция категорически протестует против разработки углеводородных месторождений на шельфе Кипра в целом и особенно на участке 6: она настаивает, что границы участка 6 перекрываются границей турецкого континентального шельфа. В июле Турция направила туда военный корабль для наблюдения за действиями греко-кипрской стороны и ее партнеров. А в мае адресовала Генассамблее ООН письмо, в котором отмечалось, что она не позволит иностранным компаниям вести разведку и добычу углеводородов на шельфе в районе «Калипсо».

    Сейчас к берегам Турции идет буровая платформа DeepSea Metro II, при помощи которой страна будет самостоятельно вести разведку углеводородов на своем шельфе.

    После завершения разведки на участке 6 платформа Saipem 12000 немедленно будет переведена на участок 3 («Супья», что в переводе с греческого означает «каракатица») кипрской ИЭЗ. Концессионные права на разработку «Супья» также принадлежат ENI.

    По словам исполнительного директора ENI Клаудио Дескальци, его компания уверена в положительном исходе разведки на кипрском шельфе. На сегодняшний день ENI уже инвестировала в энергетические проекты на Кипре более 450 млн евро. ENI управляет двумя заводами по сжижению газа в Египте (Идку и Думьят), куда для нее предпочтительно перегонять и газ с кипрских месторождений.

    Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис ранее сообщил, что всего в следующие 12 месяцев в кипрской ИЭЗ будет проведено от четырех до пяти разведочных бурений: два – на участках ENI, и еще два во второй половине 2018 года – на участке 10 консорциума ExxonMobil и Qatar Petroleum.

     

  • Read 1519 times