Нужна стратегия для туризма

Нужна стратегия для туризма

  • Четверг, 14 сентября 2017 14:57
  • Создание национальной туристической стратегии до 2030 года может обеспечить Кипру более 5 млн туристов в год. В этом убеждены члены Кипрской ассоциации туристических агентов (АСТА), ежегодное общее собрание которой прошло 13 сентября.

    Выступая на собрании, министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис сообщил, что уже в октябре текущего года начнутся консультации с заинтересованными сторонами – специализированными обслуживающими компаниями, местными властями, бизнесменами – касательно создания такой стратегии.

    Он особо отметил тот факт, что с 2013 по 2016 годы сектор зимнего туризма вырос на 66%, и поприветствовал запуск ряда крупных туристических проектов, таких как марины, казино, гольф-курорты и пр. В целом за этот период туристический сектор вырос на 32%, в прошлом году принеся стране доход в размере 2,4 млрд евро.

    Лаккотрипис также призвал ассоциацию приложить все усилия для того, чтобы парламент одобрил создание отдельного подминистерства туризма.

    Подчеркнув необходимость выработки комплексной стратегии для туристической сферы, глава ассоциации Динос Какурас отметил, что за первое полугодие 2017 года Кипр заработал на туризме около миллиарда евро, что на 19,9% больше, чем в том же периоде прошлого года. «Туризму нужны новые инициативы, – сказал он. – Цель национальной стратегии – к 2030 году превратить Кипр в стабильное круглогодичное туристическое направление и увеличить число туристов до 5 млн человек в год».

    В свою очередь, председатель Торгово-промышленной палаты Кипра Фидиас Пилидис обратил внимание членов ассоциации на такие серьезные проблемы, как устаревшие гостиницы, недостаточно активное освоение новых рынков в авиасекторе, сезонность туризма на Кипре и нехватку качественной инфраструктуры. Он также предупредил, что «брексит» может иметь для кипрского туристического рынка непредсказуемые последствия, которые пока еще не видны в этом году, но могут проявиться в следующем, ведь Великобритания уже многие годы остается крупнейшим рынком для Кипра.

  • Read 2138 times