Доходы от судового менеджмента упали на 3%

Доходы от судового менеджмента упали на 3%

  • Четверг, 03 ноября 2016 10:23
  • Незначительное снижение прибыли на 3% в годовом исчислении было зафиксировано в сфере управления судами в первой половине 2016 года. Это отразило мировую тенденцию падения спроса, а также давление на рынке грузовых перевозок.

    По результатам исследования отрасли судового менеджмента, проведённого Центральным банком Кипра (ЦБК), доходы в период с января по июнь текущего года составили 438 млн евро по сравнению с 464 млн евро за аналогичный период 2015 года и 462 млн евро во втором полугодии прошлого года. В процентном отношении к ВВП (не в перерасчёте на добавленную стоимость) доходы составляют 5,2%.

    Будучи мировой промышленностью, 82% доходов которой поступают от управления судами под иностранным флагом и 18% обеспечиваются кипрскими судами, шипинг-менеджмент поддаётся влиянию международной ситуации.

    Как говорится в отчёте ЦБК, в настоящее время в мировой индустрии судоходства наблюдается слабый спрос, что мешает её развитию. Это относится, в частности, к контейнерным судам и судам по переводке навалочных грузов (bulk). В результате, тарифы упали до уровней, близких к величине эксплуатационных расходов. Основной причиной такого сокращения является чрезмерное предложение и ограниченный спрос.

  • Read 1366 times