ВУЗов на Кипре станет больше

ВУЗов на Кипре станет больше

  • Суббота, 16 июля 2022 13:13
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Высшее образование остается одним из приоритетных направлений для Кипра. Государство намерено с помощью открытия новых учебных заведений готовить специалистов для таких важных секторов своей экономики, как судоходство, туризм и гостиничный менеджмент.

    Министерство шипинга объявило о создании комитета по развитию морской культуры и продвижению морских исследований. Комитет возглавит сам руководитель подминистерства Василис Димитриадис, в него войдут представители судоходной отрасли и, в частности, Ассоциации судовладельцев Кипра, Кипрской шипинговой палаты и Кипрского морского института.

    Морские специальности

    Целью работы комитета станет координация действий всех органов, составляющих шипинговое сообщество Кипра, для развития морской культуры, продвижения морских исследований и специальностей, а также совместная разработка предложений для академических учреждений, которые хотят открыть у себя учебные программы по изучению моря и судоходства.

    Первое заседание комитета состоялось 11 июля, были определены рамки его деятельности и пути реализации вышеуказанных целей. Василис Димитриадис заявил: «В последнее время мы в сотрудничестве с представителями шипинговой отрасли предпринимаем конкретные действия и инициативы по продвижению морских профессий и по развитию морской культуры в нашей стране. Цель комитета — объединить наши усилия скоординированным образом, чтобы усилить наш сигнал гражданскому обществу, учащимся, родителям и учителям». Он уверен, что судоходство — это сектор с огромным карьерным потенциалом, который особенно успешно развивается на Кипре.  

    Сфера туризма

    А в Пафосе было решено открыть новое учебное заведение, которое будет готовить специалистов в сфере туризма. 14 июля соответствующий законопроект был одобрен парламентом.

    Новое учебное заведение будет называться Школа туристического менеджмента, гостеприимства и предпринимательства, структурно она будет относиться к университету ТЕПАК. Здесь будут предлагать студентам учебные программы профессиональной подготовки в гостиничной, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с туризмом.  

    Решение о создании школы стало реакцией на просьбу мэра Пафоса Федонаса Федоноса открыть в Пафосе учебные заведения, аффилированные хотя бы с одним государственным вузом.

    Школа заработает к сентябрю 2023 года. Обучение будет проходить на английском языке, что позволит привлекать студентов из-за рубежа, тем самым открывая новые перспективы для сотрудничества с туристической индустрией как на местном, так и на международном уровнях.

    Пафос - новый образовательный центр

    Мэр Федонос заявил, что это решение, в сочетании с открытием в Пафосе филиала Американского университета Бейрута, который также начнет свою работу в сентябре 2023 года, Инновационного института Пафоса и Университета Неаполиса, сделает город одним из центров высшего образования страны.

    Университету ТЕПАК был выделен земельный участок площадью 4 300 кв.м. в центре города, к строительству здания школы уже приступили. Бюджет проекта составит 15 млн евро. Городские власти также передали вузу имущество на общую сумму 8 млн евро для создания студенческих общежитий с социально приемлемой арендной платой и парковок.

  • Read 1053 times