Редкие и забытые виды спорта

Редкие и забытые виды спорта

  • Суббота, 22 февраля 2020 09:00
  • Знаете ли вы, что перетягивание каната было олимпийской дисциплиной, и чем крокет отличается от крикета? В нашей подроборке – виды спорта, которые незаслуженно остаются в тени, несмотря на огромное количество преданных поклонников.

    Сумо. 

    История сумо уходит корнями в период самурайского правления в Японии. Былинные сказания связывают с поединком по сумо даже само возникновение Японии как государства. 

    Первые достоверные сведения о японском сумо появляются в XVIII веке, когда начинают протоколироваться «официальные результаты» в виде дошедших до нас так называемых бандзуке – списков участников и победителей прошедших турниров. Несколько веков сумо являлось исключительной привилегией касты самураев и одним из трёх основных видов их воинской подготовки (наряду со стрельбой из лука и верховой ездой). В период расцвета проводилось множество турниров, организаторами которых выступали все уважающие себя военачальники (сёгуны). Сформировались правила, оформилась школа борьбы, были описаны 72 канонических приёма и выросла элита атлетов.

    Задача атлетов состоит в том, чтобы заставить соперника коснуться поверхности дохё любой частью тела кроме ступней ног (бросить) или заставить коснуться поверхности дохё за пределами очерченного круга (вытолкнуть).

    sb17 редкие виды спорта сумо

    Перетягивание каната

    Впервые перетягивание каната состоялось во время Олимпийских Игр в Париже, в 1900 году. Противостояния в перетягивании каната были включены в состав легкой атлетики шести Олимпийских Игр с 1900 по 1920 годы. Команды были смешанными, состояли из участников, представлявших разные страны. Во время Олимпиады в 1900 году сборная команда Дании и Швеции выиграла золотые медали в перетягивании каната. Олимпийскими чемпионами 1906 года, в Афинах, в данном виде спорта стала сборная команда Германии и Швейцарии. В 1908 году в Лондоне во время Олимпийских Игр, команды Великобритании забрали все медали в перетягивании каната.

    sb17 редкие виды спорта канат

    Муара, Бруней (7 августа 2009 года). Пилот Стив Мартинес (справа)и американские военные моряки из Королевского флота Брунея перетягивают канат на дне спорта в рамках учений CARAT.

    Крокет

    Единственное представление спортивной игры крокет на Олимпийских Играх было в 1900 году в Париже. Крокет – это командная игра, в которой участники проводят шары в проволочные воротца, расставленные на игровой площадке в определенном порядке, деревянными молотками с длинными ручками. В крокете принимают участие от двух до восьми человек. Каждому игроку предоставляется равное количество шаров – по одному, по два, по четыре.

    sb17 редкие виды спорта крокет

    Поло

    Поло как олимпийский вид спорта впервые был представлен в 1900 году на Олимпийских Играх в Париже. Поло берет свои истоки из Древнего Китая и Древней Индии. Во время первой игры поло в 1900 году на Олимпиаде в Париже, в связи с нехваткой подготовленных спортсменов в игре были представлены четыре мужские команды из Англии, Мексики, Испании, США и Франции.

    В 1904 году во время Олимпийских Игр в Сент-Луисе поло не была представлена в программе планируемых мероприятий из-за больших расходов на перевозку лошадей. По этой же причине команда США не явилась на олимпийские соревнования в Лондоне в 1908 году. Во время Олимпийских Игр в Париже, в 1924 году, аргентинская команда дебютиро вала против команды США и сразу выиграла золотые медали. На Играх в Берлине, в 1936 году, команда из Аргентины вновь взяла золотые медали, одержав волевую победу над командой из Англии.

    sb17 редкие виды спорта поло

    Крикет

    Планировалось включить крикет в расписание соревнований Олимпиады в Афинах, в 1896 года, но из-за отсутствия участников крикет был исключен из программы Олимпийских Игр. На следующих Играх, в 1900 году, которые проходили в Париже, в крикет уже играли две команды – из Великобритании и Франции.

    sb17 редкие виды спорта крикет

    Гонки на моторных лодках

    Гонки на моторных лодках появились на Лондонских Олимпийских Играх, прошедших в 1908 году, но больше не попадали на Олимпиады, так как по правилам Олимпийской хартии были запрещены. Соревнования моторных лодок состояли из трех гонок по пять кругов в 15 километров. Команда из Франции тогда выиграла золото, а британцы взяли золотые медали в гонках на лодках длиной от шести до восьми метров и судов длиной до 18 метров.

    sb17 редкие виды спорта гонки на моторных лодках

    Источник: журнал «Успешный бизнес», №17.

     

  • Read 3840 times