Социальный капитал или Чем опасна неразборчивость в связях

Социальный капитал или Чем опасна неразборчивость в связях

  • Среда, 27 февраля 2019 02:00
  • Каждый день мы ищем нужных людей, информацию, варианты, как быть более эффективным, быстро находить решения, поддерживать мотивацию и следить за новинками в отрасли и в мире. Платим за это своим временем и временем близких, личными ошибками и, конечно же, деньгами. При этом не используем ресурс, который имеется у всех и при правильном управлении дает отличные результаты! 

    Речь пойдет о социальном капитале или «нетворкинге». Умение налаживать нужные связи и с их помощью решать широкий спектр задач сегодня ценится очень высоко в западном бизнес мире. Там уже давно поняли, что окружение напрямую воздействует на работоспособность, продуктивность, помогает находить нестандартные решения и в целом влияет на качество жизни. Понятие «нетворкинг» прочно вошло в русский язык. Что же поменялось с приходом нового термина и какие опции предоставляет остров? Давайте разбираться!

    networking
    Фото negativespace.co

    Обширная сеть знакомств выполняет сегодня несколько функций, как очевидных, так и не очень. Помимо поиска привлекательной вакансии или сотрудников с рекомендациями, новых клиентов, проверенных поставщиков и подрядчиков, связи дают массу преимуществ. Благодаря нашим контактам, мы слышим и понимаем, что происходит в экономике острова, какие проблемы и потребности присутствуют сегодня в различных отраслях. Общение в бизнес-кругах привносит инновации, на стыке индустрий рождаются новые идеи и решения, создаются новые продукты и сервисы. Также появляется возможность встретить новых друзей, расслабиться и переключиться, что важно для поддержания продуктивности. Обмен опытом помогает найти вдохновение и мотивацию для задач и поддерживать личный рост и развитие не по учебникам, а на базе живых примеров из жизни.

    Понимание сути социального капитала и подход к созданию стал более осознанным, обрел стратегический характер. Мы уже говорим не о классическом обмене визитками и искусстве small-talk на очередной конференции, а о сознательном выстраивании и управлении этим ресурсом.

    networking theoryФото pixabay.com

    Немного теории

    Профессор Херминиа Ибарра и Марк Хантер в статье «Как Лидеры создают и используют сети» (2006) предложили следующую классификацию - разделить контакты на три группы или сети: операционная сеть, личная и стратегическая. В таблице кратко приведена методология и способ использования:

    tab networking

    Не ждите быстрых результатов – связи как хорошее вино: чем старше – тем лучше (при бережном хранении, конечно). Градус доверия повышается пропорционально сроку знакомства при прочих равных показателях. Поэтому те, кто постоянно ищут новые знакомства, могут отвлечься от гонки и переключить внимание на ту сеть контактов, что уже существует.

    Топография и значение слабых связей

    Если мы постараемся графически показать сеть знакомств, она будет иметь вид, близкий к карте страны с выделенными городами, соединенными магистралями и шоссе. Примечательно, что наше пространство не ограничено 3 плоскостями и таким образом можем представить любой срез – семья, друзья, бизнес в пределах индустрии, бизнес-среду на Кипре и т.д.

    Выделю два момента. Связи внутри сообщества короче и более наполнены, это плюс. Но они примерно одинаковые для участников, а значит доступ к внутренним ресурсам у всех практически идентичный, это минус. Поэтому шанс создания чего-то неординарного в таком сообществе ограничен.

    Другое же дело - соседний «город» и тот канал, который соединяет их. Он не такой интенсивный, поэтому называется «слабой» связью. На практике эти слабые связи представляют интерес, потому что предоставляют доступ к новым ресурсам – информации, практики, технологии и т.д.

    Скажи мне кто твой друг

    Качество нашей жизни определяется преимущественно двумя факторами: фокусом внимания и окружающими людьми. Если с первым более-менее все понятно, то со вторым возможны вопросы. На нас оказывают влияние наше близкое окружение, их взгляды на жизнь и ведение бизнеса, уровень образования, личные интересы и масштаб задач, с которыми они сталкиваются. Поэтому рекомендую учитывать этот момент при создании сети контактов и управлении ею.

    Аудит социального капитала – практическое упражнение

    Предлагаю сделать упражнение и проанализировать свои связи.

    1. На первом листе бумаги выпишите в столбик всех, с кем общаетесь каждый день. Сюда попадают члены семьи, коллеги из прямого подчинения и близкие бизнес-партнеры. Этот список состоит из 8-12 людей, что напрямую связано с устройством мозга.

    2. На следующем – регулярные контакты (2-3 раза в неделю). Сюда относятся остальные коллеги, клиенты и партнеры, друзья.

    3. Третий список – контакты частотой один раз в две недели или в месяц. С каждой категорией количество людей увеличивается, а сила связи «истончается».

    4. Четвертый – те, кого вы слышите и видите редко.

    Сделали? Переходим к анализу. Оцените каждый из списков на присутствие всех типов контактов (по методу Х. Ибарры - операционные, личные и стратегические), а также качество и масштаб. Насколько сбалансирована ваша сеть? Насколько она отвечает вашим целям? Насколько помогает решать повседневные и стратегические задачи? Кого или чего не хватает? Может быть, надо кого-то перевести поближе?

    Прошу уделить дополнительное внимание первой и последней категориям. Первая, как вы понимаете, оказывает наиболее сильное влияние. Последняя несет потенциал, который, вероятно, не реализован по максимуму и предоставляет массу возможностей (те самые слабые связи).

    После того, как определили в каком направлении двигаться, предлагаю подсказки по управлению социальным капиталом.

    Любой капитал требует грамотного управления

    Распространённая ошибка при знакомствах – это набрать бизнес-карты и сложить их в ящик стола. Ну можно еще отправить одно сообщение всем под копирку. Вы же чувствуете скованность и фальшь, когда получаете такое послание. Так почему бы не постараться и самим не отправить личный текст? Да, для этого познакомьтесь чуть ближе и постарайтесь понять, кто перед вами. Сегодня многие поглощены своими делами, своим бизнесом и видят перед собой не отдельно взятого человека, а потенциального клиента, которому нужно что-то продать.

    Поэтому следующей рекомендацией будет заинтересованность в собеседнике. Искреннее желание слушать и слышать еще ни разу никого не подвело. Задавайте вопросы и получите результат, какого не ожидали.
    Предложите посильную помощь. По возможности не профессиональную, а то опять останется осадок, что вы продаете. Представьте друг людей другу или поделитесь интересным ресурсом. Пусть это будет то, что не обяжет нового знакомого и не вызовет чувства неловкости.

    Будьте стабильны и регулярны со своими контактами. Да, сегодня личное общение - это роскошь, поэтому используйте эти шансы по максимуму. Но при отсутствии личных встреч социальные сети сегодня существенно помогают нам обеспечить эффект присутствия и напомнить о себе.

    "Мы с тобой одной крови". Продолжим метафору о городах. Чтобы поддерживать редкий контакт с человеком из «другого города», вам необходимо иметь что-то общее. Вот этим общим и становятся внутренние ценности. Прочные связи (как сильные, так и слабые) строятся на этом. Люди словно говорят на одном языке или разделяют стойкое чувство, что вот этот человек «из моей стаи». Я уже слышу, как кто-то сейчас говорит о деньгах! Деньги - это одна из возможных ценностей. Другими могут быть свобода, здоровье, развитие, качество, адреналин, приключения, список бесконечен. Я приглашаю читателей задуматься, а что важно для вас? Этот вопрос непосредственно связан с советом «будь собой», но мало кто удосуживается объяснить, как именно это применять.

    Мы понимаем, что создание и поддержание связей напрямую связано со временем. Очень ярко вижу бизнес-леди, у которой круговорот из клиентов – планов - командировок, а кроме этого дети с кружками, муж, спорт и еще быт… Учитывая темп сегодняшней жизни, сложно выделить время только на нетворкинг. Да может и не нужно, потому что осознанный и комбинированный подход, как мы уже выяснили выше, становится источником ресурсов и делает нашу жизнь более качественной, а при хорошей работе и более простой.

    Кипр предоставляет разнообразие, поэтому тем, кто следующий раз будет жаловаться на отсутствие площадок для нетворкинга, покажите эту статью! А еще лучше, пригласите с собой на одно из мероприятий.

    Далее я постаралась сделать обзор имеющихся опций и подчеркнуть аспект ценностей, чтобы облегчить создание связей для тех, кому это дается не просто.

    Одна из лучших возможностей для нетворкинга - спорт, благодаря нашему климату, ландшафту и любви жителей острова к своему телу.

    Лыжи
    В горах Троодос зимой работают подъемники и открыты трассы различной сложности, поэтому выходные в феврале-марте любители горных лыж проводят там. Так как трасс всего три, шансов разминуться практически нет, а вот вероятность проехать на подъемнике с руководителем или владельцем бизнеса большая. Это еще и возможность «освежить» старые связи, на которые вы не обращали внимание какое-то время.
    Теперь давайте представим психологический портрет любителя горных лыж. Это что-то про скорость, контроль над ситуацией и азарт. Ищите людей такого рода – вам на черные трассы! Начать разговор будет уместно фразой о погоде или качестве снега, комплиментом оборудованию или умению проходить сложный участок. При этом не надо ничего выдумывать. Раз вы на черной трассе – вам это действительно все интересно. Вот это и значит «быть собой», нетворкинг сразу становится приятным процессом.

    Гольф
    Следующим ярким примером будет гольф. Здесь хочется сразу перейти к психологическому портрету спортсменов, отличительной чертой которых является некая вальяжность, уравновешенность и фантастическое терпение. Это долгосрочная стратегия создания связей, где, как и в игре, нет быстрых результатов. В идеале, в клуб приходят с кем-то, поэтому желательно найти уже действующего члена клуба и попросить его взять вас с собой.
    Остров предлагает 10 клубов на южной стороне острова и в Никосии, но самыми популярными уже несколько лет остаются Aphrodite Hills, Minthis Resort и Elea. Можно и просто прокатиться посмотреть и насладиться сочной зеленью, все клубы расположены на красивейших склонах острова.

    Парусный спорт – яхтинг
    Живя на острове, я не могла обойти стороной морские виды спорта и особенно яхтинг. Ветер, брызги, слаженность командной работы, от которой зависит результат, и мощь природы, перед которой понимаешь собственную тщетность. Люди с идеями и романтики особенно любят море и паруса. Много представителей ИТ-сферы можно встретить на воде. На всем побережье от Полиса Хрисохуса до Айя-Напы имеются места аренды яхт, спортивные школы и любительские клубы. Проводится обучение, чтобы сдать экзамен на лицензию по управлению судном, устраиваются регаты, куда можно прийти «с улицы» и попробовать себя в деле при поддержке опытных спортсменов. Отличная возможность провести время на воде, а также познакомиться с близкими по духу людьми.

    Членство в спорткомплексах 5-звездочных отелей
    Почти все 5-звездочные отели предлагают клубные карты с доступом в спортивные комплексы и бассейн. Ограниченное количество и достаточно высокая цена являются естественным барьером на вступление в клуб, где можно встретить бизнес-элиту острова.
    Этот вид спорта (и общения) удобен еще и тем, что в летнее время на территории многих отелей работают детские клубы, куда родители могут привезти детей в свободное от школы время. Как и лыжи, данный вид способствует семейному отдыху, а значит, позволяет построить более тесные связи и задействует всех членов семьи.

    За спортом следует категория «хобби».

    networking exhibition pexelsФото pexels.com / JULIO NERY


    Галереи и выставки

    На Кипре искусство любят, понимают и умеют им наслаждаться. На острове открыто огромное количество галерей, которые регулярно проводят выставки как местных, так и зарубежных художников, скульпторов, фотографов и других артистов. Это прекрасная возможность прикоснуться к искусству и расширить диапазон контактов. Как правило, мероприятия сопровождаются фуршетом, поднимая настроение и поощряя дружелюбность посетителей.

    У киприотов есть интересная черта, которой было бы полезно научиться всем. Если выставка (открытие галереи, салона) организована знакомым – считается хорошим тоном что-то приобрести. Таким образом общество поддерживает артиста или предпринимателя. Все понимают, что придет и их черед, но это воспринимается позитивно и способствует установлению прочных связей.

    Также к разделу «хобби» я отношу всевозможные курсы. Перечислять все нет возможности, поэтому выделю особенно интересные с точки зрения установления связей.

    networking wine
    Фото lifeofpix.com / @leeroy

    Курсы винного этикета и поездки в регионы вин и виски

    Несколько компаний проводят мастер-классы и курсы винного этикета. В теплой и дружеской обстановке проходит диалог о винах с обучением тому, какие вина и к чему подавать, как держать бокал и пробовать вино в ресторане, какова очередность вин за трапезой. Курс также знакомит с особенностями изготовления напитка. Это помогает наслаждаться вкусом вин и использовать полученную информацию на других мероприятиях. Возрастной диапазон посетителей таких курсов варьируется от 30 до 50.

    Для тех, кого эта тема увлекает серьезно, предлагаются поездки в категории «гастрономический туризм» по регионам Италии, Франции, Германии и Шотландии. Члены группы, которая отправляется с Кипра, проводят вместе от недели до 10 дней, разделяя впечатления и наслаждаясь вкусами. Это тоже способствует установлению крепких связей.

    На Кипре также существует множество клубов по интересам. Расскажу о клубе владельцев автомобилей Land Rover. Участники периодически собираются и устраивают вылазки на природу, строя сложные и трудно-проходимые маршруты. Кроме одинаковой марки машин, членов клуба объединяет азарт, любовь к приключениям, природе и бездорожью. Прекрасная возможность обзавестись новыми знакомствами за сувлой после прогулки по лесным тропам. Важно не лениться и поискать тот клуб, где вам будет действительно интересно.

    Благотворительные организации и мероприятия

    На острове существует множество Ротари-клубов, деятельность которых направлена на благотворительность и социальные нужды. Вступают в клубы обычно по приглашению, но скажу по секрету, что клубы сейчас ищут участников. Поэтому не стесняйтесь интересоваться у коллег или знакомых, не состоят ли они уже в одном из клубов, ведь возможно, что они сейчас как раз в поиске новых членов.

    И напоследок, самая неоригинальная группа – это бизнес-организации и различные презентации, которых на Кипре великое множество. Список огромен, поэтому при желании можно обеспечить практически 100% занятость, посещая их. Пообщаться качественно, возможно, не получится из-за количества участников, но ради справедливости надо отметить, что это все равно отличный способ обменяться теми самыми визитками и завязать первое знакомство, которое потом сознательно вырастить в полноценную двухстороннюю связь.

    Юлия СТАВРУ
    Консультант по вопросам продуктивности
    Аккредитованный ICF коуч

     

     

  • Read 2475 times