Банковский сектор Кипра. Эффективность и перспективы

Банковский сектор Кипра. Эффективность и перспективы

  • Понедельник, 19 ноября 2018 12:04
  •  

    Наглядно о банковской системе Кипра и перспективах ее развития на конференции BEST LEGAL рассказал д-р Харис Пуангаре, директор направления банковских услуг для потребительского сектора, малого и среднего бизнеса в Bank of Cyprus.

    Восстановление кипрского банковского сектора после кризиса было нелегким. Однако сегодня банки страны избавились от ненужных активов, рекапитализировались, сфокусировались на внутреннем рынке и постепенно возвращаются к положительной рентабельности.

    Согласно прогнозу Пуангаре до 2023 года, рост кипрской экономики продолжится, хотя темпы его замедлятся, а безработица снизится до 5,9%.

    1

    Общее восстановление мировой экономики, безусловно, положительно сказывается и на состоянии банковского сектора на Кипре. С 2014 года в стране наблюдается рост банковских депозитов, при этом доля средств компаний в общей структуре увеличивается, а объемы иностранных вкладов сокращаются.

    2

    С 2012 года кипрские банки сократили общий объем кредитования с 71,5 млрд евро до 39,2 млрд. Эта тенденция наблюдается во всех категориях заемщиков.

    3

    Сокращение объема кредитования обусловлено изменениями в кипрском законодательстве и в кредитной политике банков: клиенты, не обслуживающие имеющиеся займы, больше не могут получить новый кредит. Пуангаре отметил, что таких заемщиков очень много среди как юридических, так и физических лиц. Для исправления ситуации и оказания помощи тем, кто не может обслуживать свой долг, ожидается принятие на законодательном уровне ряда мер, способствующих реструктуризации задолженности.
    Есть ряд экономических предпосылок для дальнейшего укрепления банковского сектора. Пуангаре выделил среди них подъем туристической сферы и рынка недвижимости, а также снижение уровня безработицы. Ожидается, что после семи лет убытков банки окончат 2018 год с небольшой прибылью.

    4

    Несмотря на улучшение ситуации, банковская система Кипра остается уязвимой и зависимой от стабильности отдельных секторов экономики. Общая капитализация банков снизилась, и это мешает повышению рентабельности, поэтому банкам необходимо искать способы увеличения капитализации за счет собственных средств. Кроме того, позиции Кипра на международных рынках нестабильны из-за высокого уровня государственного долга и медленного роста производительности труда.

    Марина АЙЗИНА

  • Read 1609 times