Мировая экономика и банковский сектор: положение Кипра

Мировая экономика и банковский сектор: положение Кипра

  • Пятница, 16 ноября 2018 10:38
  •  

    Об изменениях, произошедших в банковской сфере в мире и на Кипре за последние годы, на конференции BEST LEGAL рассказал Костас Стилиану, директор по развитию кипрского отделения банка EFG (Люксембург).

    bl2018 Costas Stylianou DSC 2925

    Международная банковская система.

    Банковский кризис, начавшийся в 2008 году в США, распространился на весь мир. Последствия этого кризиса ощущаются до сих пор. Мировой государственный долг с 2007 года вырос на 40%. Стремясь минимизировать негативные последствия потенциальных финансовых кризисов в будущем, регуляторы требуют увеличения банковских резервов. Однако такие финансовые «подушки безопасности» не являются гарантированной защитой, так как все экономические кризисы – это последствия политических решений, уверен Костас Стилиану. Именно поэтому сейчас, в сложные времена, непоследовательные и необдуманные действия политиков могут спровоцировать новый банковский кризис.

    Совет по финансовой стабильности рассчитал для мировых системных банков размер капитализации, при которой банковский сектор и глобальная экономика могут быть спасены от последствий очередных кризисов. Эти данные приведены в таблице ниже. Примечательно, что первая категория пуста. На втором месте JP Morgan Chase: банкротство этого банка повлияет на экономическую ситуацию во всем мире, поэтому регуляторы и Совет по финансовой стабильности внимательно наблюдают за работой этого банка.

    bl2018 banks stylianou tab1

    В последние годы мировая экономика растёт, и вместе с ней – государственные заимствования, направленных на финансирование различных проектов по всему миру. При этом инвесторы (держатели долговых обязательств) зачастую должны брать на себя высокие риски. Например, для доходности в 5% по облигациям, номинированным в евро, срок погашения составляет не менее десяти лет. По словам Стилиану, это не очень хорошая инвестиция. Доходность обязательств, номинированных в долларах США, выше, поскольку процентные ставки по долларовым вложениям растут.

    К концу октября 2019 года доходность заимствований в евро, как ожидается, будет отрицательной. Это связано с историческими экономическими особенностями, а именно с тем, что США обычно быстрее уходят в рецессию, но и намного быстрее выходят из неё. В Европе совсем иная структура экономики, сами процессы входа и выхода из рецессии гораздо медленнее, что и влияет на европейские ставки доходности. В целом, по мнению Стилиану, до 2020 года рецессии не ожидается, но на последующие годы прогноз дать невозможно.

    Была затронута и тема брексита. Сильяну, как и многие другие докладчики BEST LEGAL, считает, что Кипру не стоит надеяться на положительные эффекты от выхода Великобритании из ЕС.

    Кипрская экономика и банковская система. Взгляд изнутри и извне.

    Согласно официальной статистике, экономика Кипра в последние годы растёт, однако, соотношение долга к ВВП всё ещё велико. Уровень безработицы падает, и это, безусловно, положительная тенденция.

    bl2018 banks stylianou tab2

    В банковском секторе отмечается рост ликвидности и сокращение необслуживаемой задолженности. Вместе с тем, в сложившейся экономической ситуации Стилиану видит и немало недостатков, обусловленных некоторой изолированностью Кипра от общемировых процессов и тенденций. Требует внимания, среди прочего, вопрос недостаточной прозрачности деятельности банков и организаций. Это негативно влияет на имидж Кипра и может повлечь, в том числе, уход международных банков с острова. В качестве примера того, что Кипр на международной арене воспринимают не лучшим образом, Стилиану привёл октябрьские статьи о Кипре в таком уважаемом издании как Financial Times, носящие негативный характер. В этом контексте он упомянул и программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции, которая привлекает пристальное внимание мирового сообщества как возможный инструмент для уклонения от уплаты налогов.

    Ещё один фактор, отмеченный докладчиком, – слабый интерес к новому кредитованию среди клиентов кипрских банков. Конкурируя за привлечение заёмщиков, банки снижают проценты по кредитам, что, в свою очередь, ослабляет стимулы работать на Кипре для иностранных банков. Кипру следует принять меры для выправления ситуации и искать способы привлечения в страну банков из-за рубежа. Кроме того, высока вероятность получения кипрскими банками очередного штрафа за несоблюдение международных требований по обмену информацией.

    Подводя итоги, Стилиану сказал, что, несмотря на все положительные тенденции, в том числе в банковской сфере, для обеспечения дальнейшего роста экономики и повышения инвестиционной привлекательности Кипру следует заняться улучшением своего имиджа и укреплением позиций на международных рынках.

    Марина АЙЗИНА

     

     

  • Read 1536 times